Можно ли в 20 лет выходить замуж?

Мария 27.05.2013

Добрый день!

Дело в том, что мы с моим молодым человеком собрались пожениться. Вроде всё хорошо, мы друг друга любим и я в нем уверена. Он надежный, и я вижу, что лучше его я парней рядом нет. У нас действитльно сильная любовь. Но нам по 20 лет. Вроде бы родственники не против нашей свадьбы. Но вот я боюсь, не рано ли мы решили пожениться? Просто сейчас такая тенденция, что чем раньше выходишь замуж, тем раньше разводишься. Вот и боюсь, что из-за своей молодости и неопытности мы можем не сохранить наши отношения и потерять друг друга. Можно ли говорить о том, что чем позднее выходишь замуж, тем легче сохранить отношения, тем проще пережить бытовые трудности или нет? Влияет ли возраст на крепость брака? Очень благодарна за ответ!

Замазий Ольга Валентиновна

Уважаемая Мария! Крепость брака зависит от многих факторов и от возраста в том числе. Все зависит от того, насколько Вы и Ваш молодой человек готовы к ответственности и трудностям, которые сопровождают семью по жизни. После марша Мендельсона, обычно приходят будни и быт. И крепость брака зависит не только от горячей и преданной любви, но и от умений и навыков молодоженов выстраивать свои отношения, нести ответственность за свои слова и дела, так же рапределения обязанностей в обустройстве Вашего совместного мира и пространства. Например, я бы задала Вам вопрос, если бы Вы пришли ко мне на консультацию, а кто будет содержать вас обоих, когда вы поженитесь, есть ли у Вас личные финансовые доходы, есть ли у Вас работа, есть ли где вам жить вместе и т. д. ?  Часто молодые люди на этапе создания семьи не очень задумываются об этом, а должны бы. Ведь они должны отделиться от родителей и создавать свою ячейку, что в 20 лет еще проблематично из-за отсутствия материальных ресурсов, которые еще не успели заработать. С уважением, Ольга Замазий

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово