Непонимание мужа и запреты

Юлия (26 лет) 02.09.2023

Здравствуйте!

Я Юлия,мне 26 лет ,замужем и есть ребенок 1,9 месяцев.

Мой муж не любит моих родителей и они его тоже.И он запрещает с ними общаться так как они наговорили много гадостей ,но я как их дочь давно их простила и знаю что это созлости,так как мой муж в 37 лет остался один без родителей и хочет оставить меня одну .

Он запрещает с ними мириться ,запрещает сделать лишний шаг без него,не разрешает показывать сына родителям .постоянно пугает меня что если я его обману выведу или оскорблю то даст мне лещя.делает все так что в силу своего возраста и опыта жизни чтоб я с его мнением соглашалась .за 1,9 месяцев ниразу не просыпался ночью к ребенку ,говорит что мне Дан декрет для этого чтоб я смотрела за ребенком .если хочешь ребенка в сад отдать то иди работай чтоб мне облегчить работу .говорит если что-то не нравится иди работай ,а я буду в декрете .он ко мне относится как к своей дочке .я чувствую что живу не свою жизнь ,а его жизнь как ему хочется.

Я понимаю что мои родители немного натворили глупостей ,которые можно простить ,все мы не без греха .я хочу с ними общаться видеться и показывать своего ребенка .а он запрещает .что мне делать я не знаю .

Муж постоянно пугает что даст леща и все запрещает ,с этим не общайся без меня ,туда не ходи ,это не ешь.

Я хочу чтоб я общалась с родителями,чтоб они видели внука , и с мужем чтоб было все хорошо,чтоб понимал и не ограничивал меня во всем .и помогал по дому по готовке с ребенком

Здравствуйте! Если коротко, то ваш муж совершает психологическое насилие над вами. Он не имеет права поднимать на вас руку (“давать леща”), угрожать физическим насилием, запрещать вам общаться со своими родителями. Он может сколько угодно не общаться с ними сам, если так хочет, но у него нет прав запрещать это вам. Только вы в праве решать общаться или не общаться вам со своими родителями. Я думаю, что вам абсолютно необходимо срочно начать работу с психологом, потому что ваши отношения с мужем - это не отношения двух равноправных партнёров, а отношения психологического родителя (ваш муж) и психологического ребёнка (вы), в которых он проявляет эмоциональное и физическое насилие. Если вы будете соглашаться с тем, как он к вам относится, то вероятнее всего, вы скоро превратите свою жизнь в ад. Вряд ли вы этого заслуживаете. Желаю вам сил и настойчивости отстоять свои границы в браке, а если это окажется невозможным, то может, быть всерьез подумать о разводе.

С уважением, Леонид Доконт. г. Курск.