Боюсь преподавательницу в вузе

Мария (21 год) 31.08.2023

Здравствуйте! Меня и мою группу очень запугала преподавательница в вузе почти год назад. По неизвестным мне причинам она крайне резко воспринимает необходимость принимать зачёты, экзамены и пересдачи у студентов. Очень любит свою дисциплину, но у неё определённо не очень хорошо удаётся налаживать контакт со студентами, по ощущениям не стремится к этому.

Вызывает впечатление человека хладнокровного, который любит использовать манипуляции и наслаждается если студента удаётся вогнать в какую-либо неприятную эмоцию ( страх, смущение, гнев и т.п. ). Использует газлайтинг и периодически кажется( ведет/выглядит себя как...) милым, в чем-то наивным человеком. Пугала несдачей дисциплины ( не напрямую, через пассивную агрессию и усмешки , как бы шутки, которые шутками совсем не являлись ).

Моя нынешняя проблема заключается в том, что поведение этого преподавателя очень меня тогда напугало и напомнило насилие, которое совершалось надо мной в детстве ( взрослый значимый человек (не родитель) издевалась, унижала и издевательски высмеивала меня в подобной манере достаточно продолжительное время. Я очень боюсь этого преподавателя, боюсь, что она мне сделает также больно, как мне было тогда.

Боюсь настолько сильно, что мне страшно идти в университет из-за страха того, что я её встречу где-нибудь в коридоре. Пару раз её встречала в коридоре, она со мной здоровается, а я дергаюсь на автомате как только ее вижу, даже на улице замечу женщину, похожую внешне на неё и вся вздрагиваю. Преподаватель ведёт себя со мной, когда мы пересекаемся, мило, я попыталась убедить себя, что она "хорошая" и мне ничего не сделает, мне нечего бояться. Но отдельная часть меня во-первых не верит, что я могла бы доверять этому человеку настолько, чтобы не переживать за себя, а во-вторых мне кажется несправедливым по отношению к себе убеждать себя в этом, ведь это обман - она уже нас запугивала и в меня пару раз во время занятий уже прилетали обесценивающие комментарии, а моё прямое указание на проблему давления с её стороны было подвергнуто газлайтингу.

Как не странно очень тянет ей объяснить свою проблему и обратиться к ней же за помощью, но как я понимаю, этого делать не стоит, ожидать того, что она резко стала другим человеком тоже. Но периодически она ведёт себя мило и это ломает мне голову. Как ещё я могу помочь себе другими способами не бояться этого преподавателя?

Здравствуйте, Мария!

Вы правы, преподаватель является триггером для Вашей психики и активируется детская травма унижения.

Любой человек, который  хоть немного напоминает Вам взрослого ( тембром голоса, внешностью, поступками, манерой поведения), в отношениях с  которым  Вы чувствовали себя униженной, активирует ваши страхи.

Вы боитесь преподавателя, так как его идеализируете, т.е. ставите выше себя, а в норме, Вы взаимодействуете с ним на равных, не смотря на то что он преподаватель и знает больше по своему предмету, но как личности вы равны. Если вы на равных, то Вы его не боитесь.

Ваще желание обратиться к этому преподавателю за помощью, не смотря на то что он Вас пугает, может быть связано с тем, что значимая фигура в детстве для Вас была одновременно пугающая и притягательная.

Ваша цель научиться быть независимой от таких объектов . Для этого нужно повысить свою ценность. Чтобы повысить свою ценность, важно научиться просить, чувствовать и защищать свои границы, жить своей жизнью, не включаясь в эмоциональный фон другого человека. А также стать у себя любимой, ценной, важной! В этом может помочь разговорная или телесно- ориентированная психотерапия.

Обращайтесь смогу помочь!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Здесь несколько вариантов решения этого вопроса. Например, поменять группу, факультет, или вуз. Или придумать, как сдавать зачеты заведующему кафедрой, что тоже возможно, или удаленно. Но сбегать от проблемы пожизненно - не самое лучшее решение. Поэтому, однозначно, нужна поддержка психолога

Ирина психоаналитик, консультации онлайн и очно (телеграмм, вотсап)

Здравствуйте, Мария, вы молодец, что самостоятельно проанализировали, что вас пугает и беспокоит в этой неприятной для вас ситуации с преподавательницей.

Вызывает впечатление человека хладнокровного, который любит использовать манипуляции и наслаждается если студента удаётся вогнать в какую-либо неприятную эмоцию ( страх, смущение, гнев и т.п. ). Использует газлайтинг и периодически кажется( ведет/выглядит себя как...) милым, в чем-то наивным человеком. Пугала несдачей дисциплины ( не напрямую, через пассивную агрессию и усмешки , как бы шутки, которые шутками совсем не являлись ).

Именно то, что вы так внимательно постарались подметить и понять, что происходит, какие приемы применяет преподавательница, свидетельствует о том, что у вас есть сильное напряжение, тревога, страх по поводу ее поведения. И ваше наблюдение за ней, ваши попытки проанализировать ее поведение, это такая защита от непереносимости этой ситуации для вас. Вы пытаетесь сделать ситуацию прогнозируемой, вам кажется, что если вы полностью поймете, что из себя представляет эта женщина, вы сможете защитится от нее.

Мария, вы пишете:

Моя нынешняя проблема заключается в том, что поведение этого преподавателя очень меня тогда напугало и напомнило насилие, которое совершалось надо мной в детстве ( взрослый значимый человек (не родитель) издевалась, унижала и издевательски высмеивала меня в подобной манере достаточно продолжительное время. Я очень боюсь этого преподавателя, боюсь, что она мне сделает также больно, как мне было тогда.

Получается, что была травматическая ситуация, и сейчас она актуализировалась, и вы боитесь и не хотите испытать ту же боль, какую испытали тогда.

Мария, мне кажется, что сейчас вы чувствуете себя беззащитной, как в вашем детстве, когда, видимо, ваши родители не защитили вас от той женщины, которая издевалась, унижала и высмеивала вас. Вы боитесь не только боли, которую причинит преподавательница, но и чувствуете себя беззащитной перед ней, как тогда в детстве. Возможно, значимая женщина из вашего детства тоже была вашей учительницей?

Боюсь настолько сильно, что мне страшно идти в университет из-за страха того, что я её встречу где-нибудь в коридоре. Пару раз её встречала в коридоре, она со мной здоровается, а я дергаюсь на автомате как только ее вижу, даже на улице замечу женщину, похожую внешне на неё и вся вздрагиваю.

Этот сильный страх говорит о том, что травма детства не проработана, не прожита. Вы рассказали кому-нибудь о той женщине, о том, как она издевалась и унижала вас? Судя по всему, вы до сих пор храните в себе то, что случилось много лет назад.

Мария, вы пишете о том, что она при встрече ведет себя с вами хорошо, но вам все равно страшно, вы не верите ей.

Преподаватель ведёт себя со мной, когда мы пересекаемся, мило, я попыталась убедить себя, что она "хорошая" и мне ничего не сделает, мне нечего бояться.
Но отдельная часть меня во-первых не верит, что я могла бы доверять этому человеку настолько, чтобы не переживать за себя, а во-вторых мне кажется несправедливым по отношению к себе убеждать себя в этом, ведь это обман - она уже нас запугивала и в меня пару раз во время занятий уже прилетали обесценивающие комментарии, а моё прямое указание на проблему давления с её стороны было подвергнуто газлайтингу.

То есть в вас существуют две части, которые при взаимодействии с этой преподавательницей вступают в конфликт.

Одна часть уговаривает вас, что преподавательница хорошая, и вам нечего ее бояться:

периодически она ведёт себя мило и это ломает мне голову

Другая часть не хочет верить, не хочет доверять, видит и знает, что происходит обман.

Мария, вы пишете:

Как не странно очень тянет ей объяснить свою проблему и обратиться к ней же за помощью, но как я понимаю, этого делать не стоит, ожидать того, что она резко стала другим человеком тоже.

Если бы вы решились обратиться к ней, чтобы вы сказали ей? О чем бы попросили? Не причинять вам боль? Перестать использовать манипуляции, пассивную агрессию, газлайтинг, запугивание, шутки, которые шутками не являются, перестала наслаждаться:

если студента удаётся вогнать в какую-либо неприятную эмоцию

О чем бы вы ее попросили? Ваше желание поговорить с ней, еще раз показывает, что воспроизводится детская травма. Ребенок всегда ждет, что мама, обидевшая его, раскается, попросит прощения, утешит его, перестанет причинять боль.

Поэтому, Мария, чтобы справиться со страхом, который вы испытываете перед этой женщиной, вам нужно проработать ту детскую травму, о которой вы пишете. Это можно сделать с психологом.

Всего вам доброго.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.