Поступила в вуз, но хочу перевестись в колледж

Елизавета (19 лет) 10.09.2023

Недавно после 11 класса поступила в вуз, но сейчас понимаю, что это вообще не то. Поступила туда потому что не было больше вариантов. У меня два профиля, один очень нравится, а вот другой нет, второй это язык, который очень уж мне не нравится.. Когда узнавала об этом языке, то показался ничего таким, а когда углубилась, кошмар!

Хотелось бы перевестись в колледж и начать всё с начала и обучаться только на тот профиль, который мне нравится. Все говорят, что это глупо, но я не могу, плачу каждый день, жалко свою нервную систему, сдавать начинает. Так же скучаю очень по дому и друзьям, которые находятся в другом городе. Хочу туда, там мне спокойнее будет, хоть и город больше намного.

Проделано много работы, чтобы поступить в вуз этот, но учиться в нём для меня ад, если буду там же учиться, начну прогуливать пары, которые не нравятся, то вообще отчислят. В вузе присутствует культ личности ректора, дк это вообще капец, все восхваляют его. Как думаете, стоит ли перевестись?

Здравствуйте, Елизавета. Думаю, что у вас длится период адаптации. Не все на деле выглядит так, как представлялось. Кажется, что какие-то вещи вас разочаровывают. На это все накладывается тоска по привычном кругу, местам.

Это нормальные процессы, которые в той или иной форме переживает человек при расставании с детством. Кажется, что если вы вернётесь в свой город, все будет, как раньше, понятно, привычно, удобно. Но совсем необязательно, что так будет в действительности.

Стоит ещё раз все взвесить и проанализировать, чтобы не было потом сожалений.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам хорошего!

Здравствуйте,  Елизавета.

Это ваша жизнь,  и решения принимать только вам.

Распишите на бумаге плюсы и минусы обоих вариантов

Также нужно понять, для чего именно вы хотели в вуз: чтобы получить профессию мечты или потому что так надо.

Если это действительно та профессия, которая вам нужна,  торопиться не стоит: возможно,  это адаптация.

Если же вы хотите ракм остаться только потому, что туда сложно поступить и знакомые считают отчисления глупостью, то учёба там не соответствует вашим ценностям.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Здравствуйте, Елизавета!

Если, Вы пишите, что плачете каждый день, что учиться в Вузе для Вас Ад, что можете начать прогуливать пары и Вас могут отчислить за это, то скорее всего все для Вас серьезно.

Вы хотите перевестись в колледж, где Вам интереснее, т.е. это именно Ваше желание. Тогда в Вашем случае,  Вы можете действовать исходя из своих желаний, а не от слова надо. У Вас в приоритете учиться в колледже. В приоритете ваших родителей, видимо, что Вы должны учиться в Вузе. В норме Вы выбираете свои желания.

 Узнавайте все условия поступления и если Вы их выполните, то, конечно, переводитесь! Я на Вашей стороне!

Желаю удачи!