Одиночество в декрете, обида на мать

Ольга (25 лет) 27.08.2023

Здравствуйте. Мне 23,дочке 3 месяца. Я не замужем, ушла от отца ребёнка будучи беременной. Он не помогает, только платит алименты.

Живу у мамы. Она тоже не помогает,а если и помогает, то потом внушает вину. Родственники забыли о моем существовании. Брат и сестра практически вычеркнули. Коллеги и подруги тоже не вспоминают. Очень тяжело и одиноко. Стоило стать мамой и я словно исчезла. Никто не помогает. Очень одиноко.

С матерью очень тяжёлые отношения. Она грубая со мной. В детстве сильно лупила ремнем, орала,наказывала. До меня было много абортов, и меня не хотела рожать. Оскорбляет, если делаю замечания, что она холодная,грубая,жестокая. Говорит,что я выдумываю.

Я была хорошей дочерью, хорошо училась, нашла достойную работу. Но на каждом этапе моей жизни мать внушала,что у меня ничего не получится.

Помогите советом. Хочу съехать, но боюсь, что будет ещё тяжелее. Думаю о суициде. Не могу больше.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ольга.

Если у вас есть возможность съехать от мамы и жить отдельно, то лучше это сделать. Вам так будет спокойнее. А для ребенка в первую очередь нужна спокойная уверенная счастливая мама.

То, что сменился круг общения - такое бывает.  Но это не значит, что вы теперь будете в одиночестве. Ищите новых людей, общайтесь для начала хотя бы с другими мамами на детских площадках. Так вы сможете найти и круг общения, и помощь в некоторых ситуациях.

Бондарева Светлана, Воронеж