Обида на мать

Аллв (39 лет) 11.04.2022

Здравствуйте, мне 38 лет очень сильная обида на маму , никогда ей ничего не говорила , всю жизнь боюсь обидеть их , поэтому молчу , подскажите стоит ли в этом возрасте всё высказать ?

Здравствуйте, Алла. Вы не одиноки в своих чувствах. Очень большое количество людей испытывают сложные чувства по отношению к родителям. Некоторые прямо заявляют о своих обидах. Но далеко не всегда это встречает понимание, ожидаемое раскаяние и пр.

Дело в том, что как правильно быть родителями никто не учит. Этому невозможно научиться. Чаще всего людьми движут хорошие побуждения. Но при этом, ошибок все равно избежать нельзя.

Поэтому, очень часто откровенный разговор не приносит облегчения, а наоборот возникает ещё больше обид, непонимания и сложных эмоций.

Лучше проработать это с психологом. Такой опыт приносит бОльшее понимание, того что происходило, и обиды уходят благодаря более зрелому отношению к себе.

Если готовы это обсудить - обращайтесь за помощью. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Алла, здравствуйте!

Аллв

Здравствуйте, мне 38 лет очень сильная обида на маму , никогда ей ничего не говорила , всю жизнь боюсь обидеть их , поэтому молчу , подскажите стоит ли в этом возрасте всё высказать ?

(.... очень сильная обида на маму .... подскажите стоит ли в этом возрасте всё высказать ?) - Алла, обида это ВАШЕ личное чувство, НЕТ смысла её высказывать. Проработайте обиду с психологом, легче будет взаимодействовать НЕ только с мамой, НО и с другими людьми.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

http://psychopractic.tilda.ws/

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г.Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Коваленко Ангелина Александровна

Стоит проработать обиду со специалистом. Зачем маме все вываливать? Вы не можете знать, к каким последствиям это приведёт.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте Алла!

То, что эта обида до сих пор актуальна, говорит о том, что в Вашей нынешней жизни Вы сталкиваетесь с  похожими чувствами.

А это, вряд ли, преодолимо просто выговариванием маме за прошлое.

Есть вероятность, что сформировалась неэффективная жизненная позиция и есть смысл узнать, что именно  стоило бы поменять.

Буду рада  поисследовать вместе с Вами!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)