Обида на мать

Ольга (46 лет) 20.03.2022

Здравствуйте! Мне 44 года. Живу в мамой. Куда бы я ни уезжала, ни переезжала , ни уходила. Она всегда приходит ко мне жить . Если я что то делаю не по ее, закатывает скандалы , плачет. Хочет чтобы я сидела рядом с ней и не на шаг не отходила. Постоянно придумывает ситуации , чтобы я не работала , не занималась личной жизнью.

Здравствуйте, Ольга. Понимаю сложность ситуации. Мама, видимо, очень тревожный человек, который боится всего нового, каких-то изменений в жизни. Здесь можно посоветовать попытаться как-то "социализировать" маму. А именно, как-нибудь организовать её досуг. В городах и не только очень много возможностей для этого. Например, занятия йогой, танцами, каким-то спортом. Всегда можно найти группы для начинающих и не профессионалов. У вашей мамы появится свой круг общения и тогда, возможно такая сильная потребность в вашем присутствии отпадёт. Думаю, психологическое консультирование так же не будет лишним.

Всего вам хорошего.

Консультирую онлайн и очно.

Здравствуйте, Ольга!

Ольга, смотрите Ваше небольшое письмо написано не про Вас и Ваши чувства и переживания, а про маму, про её действия по отношению к Вам:

Она всегда приходит ко мне жить .
Если я что то делаю не по ее, закатывает скандалы , плачет.
Хочет чтобы я сидела рядом с ней и не на шаг не отходила.
Постоянно придумывает ситуации , чтобы я не работала , не занималась личной жизнью.

И можно подумать, как будто бы мама ответственна за Вашу жизнь, за Ваше благополучие, за Ваше счастье и за Ваши неудачи и несчастья.

Сложилось впечатление, что Вы в свою очередь отдаёте маме ответственность за себя. Как будто Вас нет и нет Вашей воли, Ваших решений, Ваших действий. А есть только мама и то, что она захочет с Вами сделать.

Но ведь хозяин Вашей жизни не мама, а Вы сами. Берите на себя ответственность за себя и начинайте сепарироваться от мамы, начинайте жить независимо от её хотелок, капризов, страхов и переживаний.

Сепарация и выход из симбиотических отношений - непростая задача. Здесь Вам может понадобиться помощь специалиста. Желательно обратиться к психологу и проработать нездоровые, симбиотические отношения с мамой, стремитесь к эмоциональной независимости от неё.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Да, именно так и происходит, когда у родителя не устроена своя жизнь и ребёнка считает светом в оконце и единственным смыслом жизни. И всеми способами пытается сохранить этот статус для себя.

У вас не получается выстроить, потому что мама вселила в вас детскую вину, и именно она не позволяет вам поставить границы с мамой.

Проработка чувства вины и знание экологичных способов выстраивания личностных границ, поможет вам начать Свою жизнь , а не продолжать тешить самолюбие мамы.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа