Ненависть к человеку и страх

Дарья (21 год) 24.08.2023

Здравствуйте ,меня зовут Даша, мне 23 года. С 16 по 18 лет я встречалась с человеком-психопатом, на 5 лет старше меня. Он применял ко мне разные виды насилия. Я очень боялась от него уйти и когда смогла это сделать, он меня преследовал, караулил и угрожал жизни. С того момента прошло 5 лет. У меня новые здоровые отношения построенные на уважении, понимании и любви. Но... мне до сих пор довольно часто снится тот человек и я просыпаюсь среди ночи в приступах панической атаки и в слезах.

Во снах он снова преследует и угрожает. Был один яркий красочный сон, где я смогла его победить, нанеся очень много ударов ножом, и мне было так хорошо! Я и наяву желаю ему смерти. Будто он чудовище и пока я не увижу его труп, буду бояться до конца дней. Тяжело с этим жить. Что можете посоветовать? Хочется избавиться от ненависти и страха.

Дарья здравствуйте, много сочувствия к вам, вы в раннем возрасте попали в отношения с психопатом. Это очень травматичная история. Вам надо осмыслить, понять, почему он пришел в вашу жизнь и вы столько времени терпели. Ваша психика продолжает перерабатывать во сне страх и боль, психике необходима завершенность. Дать отпор агрессору, поэтому вы его убиваете во сне. Но также этот сон и поо вас, в вас тоже есть этот агрессор, которого вы не признаете, то есть в каждой жертве есть агрессор. Вам надо проделать большую работу с собой, выйти на причину этого явления. Возможно детские травмы, мама, папа. Надо разбираться с этим в терапии. И извлечь понимание из этой истории. Эту историю надо переработать, отплакать, признать ущерб, который вы нанесли себе, что вы терпели, предавали себя. За предательство себя люди платят дорогую цену. Если есть возможность идите в терапию, буду рада помочь.

Доброй ночи, Дарья! Я слышу как гнетут и мучают вас эти воспоминания. Ваша психика защищает вас и подсказывает, что непроработанная ситуация никуда не делась. Вы просто её глубоко запрятали. А она рвётся наружу. Подсознательно вы боитесь повторения этой ситуации в новых отношениях. Этот страх вы можете и не осознавать. Только в терапии , проработав эту ситуацию вы избавитесь от страха и боли. Это сложный и кропотливый процесс. Обращайтесь.

С уважением , Елена. Москва.
Буду рада помочь.