Конфликты со свекровью

Ольга Сергеевна 15.02.2015

Здравствуйте!Помогите разобраться, как мне правильно поступить. начну с самого начала:с мужем мы познакомились в одном городе во время нашей учебы. С родителями познакомились очень быстро, практически через месяц он познакомился с моими родителями и через 2 месяца я с его родителями и через год мы поженились, через 2 месяца после свадьбы я забеременела. Муж учился на ветеринарного врача, а я на соц. педагога. Они мне сказали, что по моей профессии я не смогу устроится никуда, а профессия мужа требуется везде и поэтому нужно делать карьеру мужа, я не стала спорить и тут началось скитание с одного места работы на другое и так продолжалось 2 года, муж пытался построить карьеру и "халявно" получить жилье, я естественно нигде не работала, т.к. сидела с маленьким ребенком. Во время беременности, денег не хватало и муж предложил работать вместе с ним, в общем меня устроили работать телятницей, в итоге муж все равно не смог работать и мы уехали в другую деревню и те деньги, которые я заработала будучи беременной(работала по ночам, таскала новорожденных телят и их трупы, мыла их клетки и.д.) он отдал своей матери, ей якобы надо было заплатить кредит, а меня спросить забыли про эти деньги, они приехали, в тот день, когда деньги были на руках. В итоге они нам их не вернули, сказали, что вычтут за то, что ездили к нам. В итоге выяснилось, что эти деньги она потратила на свои нужды, заказала косметику для себя. Когда муж нигде не смог работать мы переехали жить к свекрови в деревню, ребенку тогда было 8-9 месяцев, муж устроился работать на завод, и работал по ночам, мы купили машину "с рук" для того, чтобы мужу ездить на работу и в город за продуктами и всем необходимым для ребенка, т.к в деревне всего нет. после этого, свекрови поздно вечером позвонили с банка (по поводу старшего сына) и сказали, что у них просрочка и необходимо срочно погасить, свекровь была в ярости и начала нас с ребенком выгонять из дома (муж был на работе), я закрылась в комнате и мы легли спать. Затем она с чего то взяла, что видела меня в компании какого то "мужика", хотя в тот момент я была дома и сидела с грудным ребенком.Заставляла меня разводится, мол еще не поздно (ребенку тогда было 1 год) В общем таких конфликтов было много. Затем она надоумила мужа строить дом в той же деревне, мол вместе все будем жить (старший сын тоже построился в этой же деревне), я настаивала на ипотеке и жить в городе, но меня никто, естественно, слушать не стал и начали строить дом с "0". Муж в тайне от меня набрал "кучу" кредитов, про которые я не знала, в итоге я вышла в декрет во второй раз (я устроилась работать в гимназию- соц. педагогом) и муж не смог платить кредиты, в месяц мы платили по 56 тысяч при настоящей зарплате в 30 тысяч, естественно я осталась виновата в том что у нас столько кредитов, почему я не проконтролировала. Но они все таки взяли другой кредит и отдали мужу, чтобы он погасил, потому что кредит был на него (деньгами руководил муж), потом бабушка (мать свекрови) сказала, что деньги надо было брать в свои руки(а я доверилась мужу), что я могла сказать, она же права, будь я по настойчивей и мы взяли бы ипотеку. недавно случай был: муж устроился на вторую работу, а на первой график поменялся и мы не знали на какой работе ему лучше остаться и я спросила совета у свекрови, а она мне в ответ "разводись тогда, раз он такой бестолковый", я же у нее просто спросила совета и получила. Разводится я естественно не хочу! как мне с ней разговаривать, после всего этого не хочу и не могу, как мне быть. может моя вина в чем то, я пыталась с ней поговорить, но она не захотела, сразу "Отрезала" не начав разговор. Конечно она бывает хорошей, только не могу вспомнить где и в каком месте. сейчас помогает за дет. сад платить, я ей благодарна за это, я ей тоже помогаю, если она что то просит. только понять не могу почему она так со мной!

Алёхина Елена Васильевна

Ольга Сергеевна, здравствуйте.

Скорее всего, у Вас не получается понять, почему свекровь ведет себя таким образом из-за того, что Вы ищите в себе причины этого. Думаете  о том, что Вы " так делали и не говорили",  что дали повод агрессивного или не уважительного обращения.

Между тем,  вряд ли причина в Вас. Она в воспитании, складе характера и личности человека. Это не значит, что Вы никак не можете влиять на то, как с Вами себя человек ведет. Это, значит, что Вы можете влиять на это только отчасти.

И вот над этой частью как как раз стоит подумать. Только начать думать не с позиции, что я делаю неправильно,  что свекровь сердится и т. п., то есть с позиции заведомо виноватой в чем-то, как Вы думаете сейчас. Попробуйте начать думать  с позиции того, что Вы можете сделать, чтобы себя защищать, не давать в обиду, и не  так болезненно чужую грубость.

Вам необходимо серьезно задуматься о том, чтобы начать развивать в себе уверенность в себе и навыки уверенного поведения. Верить в себя, свои силы.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype