Помогите понять: это нормально?

Мария (20 лет) 22.08.2023

Я встречаюсь с парнем месяцев 7-8 и у меня уже почти месяц мысль с ним расстаться. Я очень боюсь ему изменить, иногда мне кажется что я влюбляюсь в других людей. Чаще всего это происходит когда мы на какое то время общяемся через переписки (то он уезжает, то я) когда мы вместе всё хорошо, иногда бывает что то, но а так я вроде его люблю.

Помогите понять, это нормально? Или уже я в тупике и выход только расстаться?

Мария, здравствуйте!

Мне показалось, что есть страх, когда вы на расстоянии, что отношения закончатся, и именно в этот момент вы думаете о расставании. Это так?

Вы не уверены только в себе или в партнере тоже?

Боитесь ли вы, что вас бросят и вам изменят?

Возможно вы видели пример в своей семье, что на расстоянии отношения ухудшались или кто-то из партнеров изменял?

Думаю не стоит торопиться с расставанием.

Нужно разбираться откуда у вас такие мысли, скорее всего это либо ваш ранний опыт в отношениях с родителями, либо детские наблюдения за отношениями между родителями.

Если самостоятельно разобраться не получается, обращайтесь!

Буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Мария

Всё зашло куда дальше. В итоге я изменила свою мч. Чувствую себя ужасно и не понимаю. Мне кажется я люблю другого человека, но с этим мы так много прошли и он готов просить меня и попытаться изменить всё. Я не уверена что выйдет, а даже если выйдет я сделаю больно другому. Ибо я ответила взаимностью ему и меня почти всё устраивает есть 2 вещи которые сильно напрягают, но я смогу с этим смириться. Но вот мне так плохо что я сейчас скажу 1 что нет ничего не выйдет, а вдруг всё получится. Вдруг всё таки тот так сказать роман, это потому что мне не хватало внимания и тепла.

Помогите пожалуйста, мне очень плохо на душе

Мария, примите мою поддержку!
Ваши действия обусловлены первым опытом отношений с родителями, я писала об этом выше.
Срабатывают ваши психологические защиты.
Это от того, что вы пытаетесь закрыть свои внутренние дефициты тепла и внимания, полученные в детстве.
Я могу вам порекомендовать книгу «Неверность» Марина Травкова.
Чтобы во всем разобраться нужен диалог с вами.
Обращайтесь, буду рада вам помочь!