Проработка внутренних блоков

Мария (28 лет) 22.08.2023

Здравствуйте! Меня зовут Мария, 27 лет, г. Белгород, замужем 5 лет, в отношениях с мужем 10 лет.

Как проработать страх беременности и рождения ребёнка, и я думаю это из за стыда перед родителями за зачатие ребёнка( при этом они мне говорят что рожать пора, хватит оттягивать), как будто бы мне СТЫДНО ЧТО ЗАЧАТИЕ ЧЕРЕЗ СЕКС, что секс это табуированная тема. Что они будут знать что муж "в меня вставлял"( как будто бы в семейной жизни нет этого и у них не так было).

С подросткового возраста мне говорили "смотри не забеременней как -(имя знакомой с нежелательной беременностью).

С самого начала сексуальной жизни (с 18лет, 1 половой партнёр) у меня был дикий страх забеременеть (что скажут родители, узнают что был секс), этот страх и сейчас есть спустя 10 лет, но уже не такой сильный, но внутреннее напряжение есть, поэтому не могу раскрепоститься и получать удовольствие от близости. Основной запрос как избавиться от этих блоков, через какие техники проработки?

Мария, здравствуйте!

Родительские запреты действительно до сих пор влияют на вас, и вроде на сознательном уровне вы все понимаете, но справиться со страхами не получается.

Проработать эти установки можно только в работе с психологом, т к они очень глубоко, на подсознательном уровне, самостоятельно их не убрать.

Обращайтесь, буду рада вам помочь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Мария здравствуйте, ваше желание иметь ребенка оно не зрелое, вы не сепарированы от родителей, то есть вы вышли замуж, занимаетесь сексом, но внутри вы ребенок, который оглядывается на родителя, вам нельзя, вы маленькая. Желание иметь ребенка, беременность, и рождение вызывают в вас страх , угрозу, угрозу чего? Теперь родители разрешают вам забеременеть и иметь ребенка и можно сказать требуют - ну давай, пора уже. И вы опять испытываете тревогу и страх, что вы не отвечаете запросу мамы, не оправдываете ее ожиданий, и возможно чувствуете свою несостоятельность. Здесь про материнскую власть над вами - я владею тобой, я знаю, когда тебе можно заниматься сексом и когда ты принесешь мне ребенка. Я специально пишу, утрировано, чтобы было понятно, как бессознательно родители удерживают около себя детей, и возможно родив ребенка мама опять включится и ее владение над вами еще более расширится. Ваша задача обрести автономность своей жизни, стать взрослой женщиной. А это работа с собой. Если понадобиться помощь обращайтесь.

Доброго времени суток Мария!

Вы сами пишите, что страх беременности и рождения ребёнка у Вас напрямую связан с занятием сексом.

Поэтому можно сделать вывод, что основная причина, которая у Вас сформировалась в сознании - это табуированность секса и сильные переживания, что секс = незапланированная беременность

Мария

Основной запрос как избавиться от этих блоков, через какие техники проработки?

Подумайте над тем, чтобы изменить отношение к сексу и изменить сформировавшиеся установки в психике. Начать нужно с того, что секс между партнёрами - это неотъемлемая часть отношений и получение взаимного удовольствия и наслаждения. Рождение детей в браке с любимым человеком - это неотъемлемая часть здоровой семьи

Появились дополнительные вопросы, задавайте!

Психолог-сексолог. Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Здравствуйте.Мария.

Вашим страхам беременности-четверть века. Поэтому,самостоятельно избавиться довольно трудно. Надо иметь большую силу воли и управлять невротическими мыслями,гоня их из своей личности. Эффективный путь-все страхи проговорить с выбранным Вами специалистом. Что бы тема зачатия стала естественной и обыкновенной для Вас самой. Это можно осуществить в личной разговорной терапии. Выбирайте свой путь.

Если он терапевтический,то смогу помочь.