Проработка травмы

Юлия (39 лет) 19.05.2023

Мне нужно проработать травму, чтобы она так сильно не мешала мне в настоящем. Суть травмы: в 25 лет, когда умерла в страшных болях моя бабушка от рака я молодушничила и часто уходила из дома, перекладывая заботы на маму, не оказывала помощь, в последний день перед смертью ушла, подозревая, что это день последний.

С годами я это всё поняла, свою трусость, отсутсвия стержня, эгоизм и осудила свой поступок. Более я так не поступала, маме в её болезни не оставила. Но в итоге в личной жизни столкнулась с проблемой, которая связана с данной травмой. У меня было подозрение на злокачественную опухоль, в ожидании биопсии было тяжко, плюс я лично видела всё грани жуткой смерти от рака. В отношениях с мужчиной, он не оказывал мне эмоциональную поддержку, формально говорил, но видно было, что ему неприятно и хочется закончить беседу.

Я оказалась одна со своими страхами. По итогу операция и доброкачественное образование. Напряжение должно было спасть, тк всё благополучно разрешилось. Но нет, я высказала всё своему партнёру, что не получала поддержку и была одна в беде. Отношение моё резко изменилось до грани презрения. И я понимаю, что такая реакция очень яркая и никаких аргументов я не слышу и они не имеют значения связана с моей травмой.

Я увидела свой поступок и в разы осудила своего партнёра, тк уже возраст другой 38, и опеделенное благородство человеческое или просто уважение должно быть. Это не отпускает меня. Хочу проработать это и отпустить презрение к партнёру

Здравствуйте, Юлия.

Я увидела свой поступок и в разы осудила своего партнёра

Вы осудили себя двадцатипятилетнюю за то, что не смогли тогда поддержать маму, и, как вы пишете, проявили малодушие. Хотя это было совсем не малодушие.

И сейчас вы эти чувства  презрения и гнева к себе перенесли на своего партнера.

Простите себя за то, что не смогли тогда выдержать свою боль и страх, спасали себя как могли от непереносимости своих чувств, и вы сможете простить своего партнера.

В отношениях с мужчиной, он не оказывал мне эмоциональную поддержку, формально говорил, но видно было, что ему неприятно и хочется закончить беседу.

Вероятно, у него присутствовал сильный страх потерять вас, и ему страшно было обсуждать эту тему. Поэтому он хотел закончить беседу. Не потому, что было неприятно, а потому что было страшно.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Юлия, здравствуйте!

Примите мою поддержку!

Вы конечно можете прийти в терапию с этой травмой и проработать ее, буду рада вам помочь.

Берегите себя!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте.

Могу понять вас.

Конечно же   переживания  неопределенности диагноза да и сама операция - это большой стресс для человека.

Мне жаль, что вам пришлось справляться в одиночестве с такими тяжелыми  переживаниями.

Если я вас правильно поняла,  сейчас вы сильно разочарованы или огорчены тем, что мужчина не смог поддержать вас в такои  жизненный момент связанный со здоровьем

Вероятно вы злитесь на такое его отношение. И теперь вам сложно пережить этот опыт.

Думаю, что для того что бы поддерживать Вас в тот момент у мужчины просто не было ресурса для этого. Не потому что он к вам плохо относится или не уважает, а потому, что в  социуме у нас, в принципе мало кто умеет это делать. Чаще  советуют не переживать. И все. К сожалению.

Юлия

Я увидела свой поступок

Если я правильно вас поняла, то похоже, что себя 25 летнюю вы сумели простить и отпустить прошлое. Чувствуется, что к себе, к своему прошлому поступку вы стали добрее и терпимее.

А вот поступок мужчины пока пережить не получается, поднимаются свежие переживания которые начинают влиять на будущую жизнь и отношения.

Юлия

Хочу проработать это

Если вы решитесь на эту работу, пожалуйста обращайтесь. Записываитесь на консультацию по скайпу.

Буду рада помочь вам.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия