Кажется, что скоро умру, не вижу будущего

юлия (18 лет) 20.08.2023

Мне 18 лет, недавно закончила школу.

последние три с половиной месяца прошли очень тяжело: сначала усиленная подготовка к егэ, затем сдача экзаменов. в мае и июне я срвсем забила на себя и свои физические и эмоциональные потребности. в конце июня-начаое июля на меня начали давить с поступлением, мое эмоциональное состояние сильно ухудшилось, постоянно плакала. боялась и до сих пор боюсь своего будущего. поступаю в соседний город примерно в пяти часах езды от родного.

в начале же июля появились первые мысли о том, что я умираю. казалось, что сердце остановится. со временем мысли о смерти видоизменялись: появилась четкая мысль, что я умру до конца августа. когда август наступил, начала думать, что умру скоро, либо умру прямо сейчас, началось что то похожее на панические атаки. стало страшно выходить на улицу или оставаться одной — казалось, что я могу упать в обморок или умереть на месте.

на фоне стресса у меня постоянные боли и другие симптомы: кашель, головные боли и боли в груди, нервный тик, при очень сильных перживаниях — рвота. постоянно беспокоюсь, что могу быть больна чем то страшным, просто не знаю об этом.

сейчас я пью атаракс, но он не помогает полностью, хотя чувствую я себя уже лучше.

начала чувствовать, что будущее не наступит, что это нереально, что я уеду из родного города, оставлю тут семью и уеду в чужой город учиться в вуз. каждый день стал борьбой с тревожностью и ужасными картинками будущего, в котором все плохо. не верю в будущее и в себя, кажется, что одна на новом месте я не справлюсь, не адаптируюсь.

я осознаю, насколько нерациональны и необъективны мои страхи, но от этого тревога не уходит

что это за чувство приближающейся смерти? уйдет ли оно? что со мной вообще происходит?

Векслер Олеся Борисовна

Юлия, здравствуйте.

Сильное переутомление, длительное эмоциональное напряжение связанное с подготовкой к экзаменам, поступлением и переездом вызвали у вас повышенную тревожность. И она распространяется на разные сферы.

Мысли о смерти можно трактовать по разному, в вашем случае это похоже на неосознанный способ избегания проблем и сложностей, о которых я сказала выше.

Юлия, но это именно мысли. И с этим можно и нужно работать. Только ваше восприятие ситуаций вызывает у вас ряд дисфункциональных эмоций и неприятных физических реакций. Это восприятие следует проверять на реалистичность, если оно не соответствует объективной действительности - грамотно и планомерно оспаривать и затем учиться менять на реальное, помогающее. Изменится ваше восприятие - изменятся эмоциональные и физиологические реакции.

Если захотите поработать в этом направлении - пожалуйста обращайтесь, готова вам помочь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Юлия ,здравствуйте

У вас тревожно-депрессивное расстройство. Обратитесь к психиатру за медикаментозной помощью и терапия.

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии