Враньё девочки, она под опекой

Татьяна (41 год) 20.08.2023

Ребенок под опекой, девочка 14 лет, жалуется в опеку на нас с мужем,что всю работу по дому делает одна, ничего не покупаем,в школе говорит, что не успевает выполнять дом.задания из за домашних дел. Как быть?

На мужа сказала , что он к ней пристает! Помогите, посоветуйте, как быть? Я то знаю, что это не правда!

Векслер Олеся Борисовна

Татьяна, здравствуйте.

Тут важно понять мотивацию ребёнка, что движет ею устроить подобный бунт. Ведь она не маленькая, понимает последствия своих действий (по крайней мере для себя).

Я бы рекомендовала обратиться к специалисту, психологу, который занимается именно проблемами подростков. Вероятно вам не удалось найти с ней доверительный контакт. Это и с родными детьми, находящимися в подростковом возрасте, сложно сделать, а с приёмными или под опекой и подавно. Проконсультируйтесь сначала сами, затем девочка.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Татьяна

Здравствуйте, получила ваш ответ, спасибо. Контакт действительно не установлен с девочкой,взяли её,а она как смотрела из под лобья, так и сейчас. Пытается всё время подслушать разговоры наши с мужем, что хочет узнать? Непонятно. Враньё постоянно,по поводу учебы и в домашних делах. Портит постоянно наши вещи,залазит в телефоны,. Мысль вернуть её посещает всё чаще и чаще.

Татьяна, прекрасно понимаю, что мысль о возвращении её - это быстрое решение проблемы. Но попробуйте поработать в этой части. У девочки и так нет доверия к миру - отсюда и подслушивание разговоров, и тяжёлые взгляды, и проверка телефонов. Попытайтесь наладить с ней доверительные мостики, а психолог станет посредником в этом процессе.