Проблемы в отношениях

Ольга (22 года) 18.08.2023

В отношениях с парнем уже почти 1.5 года, изначально чувств не было, но я понимала что это мой человек и  спустя время полюбила его за то, что он меня полюбил. Именно такого парня я всегда себе хотела, он заботливый, внимательный, честный, верный и добрый. Но не было и нет влюбленности(бабочек,страсти). Как раз то,чего мне не хвтает. Из-за этого часто пытаюсь выводить себя на эмоции через ссоры.

Еще часто засматриваюсь на других парней и сравниваю невольно со своим. Не знаю что со мной не так.Свегда хоьела себе именно такого партнёра, ведь у нас схожие ценности, взгляды , планы, и тд. Может ли влюбленность ещё появиться или уже поздно, потому что обычно она должна быть изначально, до появления любви?

Стоит отметить, что влюбляюсь я только тогда, когда это невзаимно, когда со мной плохо поступают. Чатсо думаю о том, чтобы мой парень меня бросил или плохо поступил со мной, тогда я начну по нему страдать, и появятся заветные чувства.

Ольга, добрый день!

Понимаю вас и ваше желание ощущать влюблённость в своего парня.

Вы пишете:

Стоит отметить, что влюбляюсь я только тогда, когда это невзаимно, когда со мной плохо поступают. Чатсо думаю о том, чтобы мой парень меня бросил или плохо поступил со мной, тогда я начну по нему страдать, и появятся заветные чувства.

На основе этого могу сделать предположение, что у вас есть сформированная установка: "любовь = страдания и боль". А также: "любовь нужно заслужить". Возможно, причиной этому были сложности в отношениях с родителями или другими членами семьи в детстве. Часто это бывает у тех, в чьих семьях есть злоупотребление алкоголем или другими веществами. Также причиной могут стать сложные отношения с одноклассниками в школе. И тяжёлые события, из-за которых вы очень сильно переживали, в детстве или подростковом возрасте.

Этот момент необходимо исследовать и проработать вместе с психологом для того, чтобы разъединить понятия "любви" и "страдания", т.к. это не тождественные между собой понятия. После этого вам станет проще строить отношения и уже не будет необходимости в том, чтобы устраивать ссоры со своим молодым человеком.

Вы спрашиваете:

Не знаю что со мной не так.Свегда хоьела себе именно такого партнёра, ведь у нас схожие ценности, взгляды , планы, и тд. Может ли влюбленность ещё появиться или уже поздно, потому что обычно она должна быть изначально, до появления любви?

Чаще всего влюблённость появляется в самом начале отношений. Однако так бывает не всегда. Иногда в парах, подобно вашей, влюблённость возникает позже - как следствие искренней и бережной любви людей друг к другу.

В вашем случае влюблённость может возникнуть, когда вы проработаете внутри себя установки, которую я описывала выше.

Для этого вы можете обратиться ко мне или любому другому психологу в Санкт-Петербурге на этом сайте.

С уважением,
Дарья Рачкова,
психолог, Санкт-Петербург