Одиночество, страхи, инвалидность

Инна (38 лет) 11.08.2023

Здравствуйте! У меня с детства трудности в общении , в школе я была очень тихая, незаметная, много переживала, со мной никто не общался. Я была одна, во дворе то же самое , была знакомая но с ней общаться не дали, те кто старше выгнали со двора. Я ещё больше замкнулась. После школы никуда поступить не смогла, живу в посёлке городского типа , у родителей был шанс переехать но они им не воспользовались, даже ради меня.

В 20 я получила инвалидность по общему заболеванию. До этого ходила на курсы, но там ни с кем не познакомилась хотя надеялась и пыталась. Дальше стала болеть ещё больше. Родственники по матери и отцу плохо ко мне относятся , показывают явную неприязнь. У меня никого нет, живу мучаюсь. Постоянно угнетение, тревога, страхи ( они с детства) , навязчивые мысли всякие. И бесконечное одиночество. Сейчас тяжело болеет отец, мать тоже в возрасте. Я не знаю, что дальше будет - мне некуда обратиться , и не к кому! Очень прошу, помогите может есть какие то центры для людей находящихся в такой тяжёлой ситуации , одиноких инвалидов?

Здравствуйте, Инна. Мне очень жаль, что вы столкнулись с одиночеством и отвержением, это тяжело. Сейчас вы не видите свою жизнь, кажется что скоро она закончится. Тут важно обратить внимание на ваши сильные стороны, да. у вас есть инвалидность, но вы и с ней могли посещать курсы, к чему то стремится. Что еще вы можете делать с вашим заболеванием? Может быть доступна какая то работа? Центры важно посмотреть и в вашем городе и в интернете. Много различных сообществ в соцсетях(телеграмм, контакт). Сообщества можно смотреть не только по вашему заболеванию, но и по увлечениям.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Инна

Здравствуйте! Если бы я жила в нормальном городе, я бы искала работу хотя бы на дому , но никто не поможет мне уехать хотя у родителей была такая возможность но они ее использовали, сделали для себя лучше и хуже для меня!!! Но учитывая мое здоровье и отсутствие образования и друзей я ничего не могу поделать, тону как в болоте здесь . Может, вы что то можете подсказать?

Инна, мне искренне жаль, что вы находитесь в роли жертвы. Почитайте информацию об этом, ее много. Ютуб. Выходите из этой роли. Родители вам дали то, что могли дать. Примите это как факт. Сейчас вы сами взрослая женщина, что вы дали, сделали сами для себя?

Доброго дня Инна!

     Снова и снова перечитываю Ваше письмо в надежде на варианты решений заданных вопросов, но кроме грусти и одиночества ничего не нахожу...

     Знаете Инна, одиночество это скорее проблема индивидуальная, чем социальная. Не очень понятно про инвалидность по общему заболеванию, но вижу, что Вы не ограничены в движениях и интеллекте, а это уже многое! Жизнь в поселке конечно усугубляет проблему общения и прочего, но в мире есть социальные сети и много чего, при помощи которого можно найти себя и для себя общение и поддержку в этом мире! Не хочется повторяться и обращать Ваше внимание на людей, у которых отсутствует не только одна рука, но и конечности в целом и это - не мешает им жить полноценной жизнью и мало того, еще и создавать семью и рожать детей! Поэтому, если сложить это все и сравнить с Вами - наверно у Вас не самый худший вариант.

     По большей части у человека все в голове. Его мысли, свободное время и отсутствие контакта конечно угнетает, но не ограничивает и тогда, если Вы сами не можете найти для себя общество, станьте центром, чтобы это общество было вокруг Вас. Другой вопрос, как самому себе поднять самооценку, принять себя и НАЧАТЬ ЖИТЬ! - это уже труд и труд не одного дня!

     Путь у каждого свой и чтобы понять его - нужно для начала просто встать, дальше движение само сделает действие!

Удачи Инна, с уважением, Владимир.

Ваша история сложная, но решаемая!

Инна

Как я встану, образно говоря?? Где найду работу, друзей если живу в поселке??? Будь я в нормальном городе я бы хотя бы нашла работу на дому это хоть что то!!! Здесь меня ничего не ждёт , а у родителей была возможность уехать , но они даже ради меня этого не сделали!!! Хотя они много где были, а меня даже в областной центр ни разу не свозили в детстве , хотя одноклассников возили их родители и уделяли им внимание

Ваши внутренние конфликты имеют мощную силу и способны на чудеса! Направьте их в нужное русло и Ваша жизнь изменится.