Неблагодарный сын

Луис (31 год) 09.08.2023

Здравствуйте, меня зовут Луис и мы с супругой переехали в большой город поближе к моим родителям но по началу не сложилось и хотели уехать обратно на что мои родители жестко отреагировали, отец сказал что у него нет сына а мама сначала просто промолчала но потом начала меня поливать грязью за спиной..с супругой все же решили остаться, купить жилье побольше и воспитывать детей,

с отцом все контакты прекратил, с мамой просто привет пока ( иногда приходит к внучке и все) родители выставляют меня каким то неблоагодарным и заставляют чувствовать себя виноватым, требуя что бы я жил рядом с ними и помогал им когда им тяжело а хотя сами против того что бы я брал ипотеку и расширился а я не могу жить в 1 комнатной квартире, но я все же взял ипотеку и сейчас все деньги уходят туда..всем родственникам и всем знакомым уже рассказали что я вот такой плохой сын и какая плохая у меня жена.

Внутри у меня просто кипит и я не знаю как мне быть, прежних отношений с родителями точно у меня не будет но и дальнейшего развития я уже не вижу, иногда уже хочется что бы они уже погибли и дали мне и моей семье спокойно жить. Прошу помощи как мне быть и что делать, идти говорить с ними первым я не буду но и они гордые тоже не пойдут, прошу помощи

Степанова Екатерина Сергеевна

Луис, здравствуйте!

Ваше благополучие, счастье и благополучие вашей семьи должны быть на первом плане. Принимайте решения, которые соответствуют вашим ценностям и жизненным целям.

Важно помнить, что ваша первостепенная ответственность - это ваша супруга и дети

Луис

всем родственникам и всем знакомым уже рассказали что я вот такой плохой сын и какая плохая у меня жена

Похоже, что это манипуляция и их реакция на то, что они не могут вас больше контролировать.

Попробуйте понять точку зрения ваших родителей (вы же их знаете, они вот такими были всю вашу жизнь). Возможно, у них тоже есть свои беспокойства и страхи. Принять их точку зрения не обязательно означает согласие, но это может помочь понять их лучше.

Вы всегда можете оборвать с ними все контакты, если они не готовы к адекватному диалогу.

Вы имеете право с ними не общаться, вам за это никто ничего не сделает, тем более, что вы для них уже плохой/ужасный и неблагодарный сын.

С наилучшими пожеланиями,
Екатерина, клинический психолог, РЭПТ.

Луис

Здравствуйте, их точку зрения я понимаю но и они ведь должны понять что у меня своя семья и своими высказываниями делают только хуже. Мне просто ждать пока они сами это поймут и никаких действий не предпринимать?

Происходит конфликт интересов, а правда на вашей стороне 100%. Нет, они не должны по их мнению. Какой смысл доказывать злой собаке, что она злая и просить её не кусаться, пытаясь её погладить? Думаю, ответ очевиден. Вряд ли они сами что-то поймут, к сожалению, ваша позиция для них не авторитетна. Игнорирование - это один из видов психологической защиты, на данный момент можно использовать её.

Здравствуйте, Луис.

Совершенно не обязательно дожидаться окончания жизни своих родителей, чтобы начать жить свою. Начните раньше.

Такой диалог, со стороны родителей, когда вы не благодарный сын, дает много прав и поводов манипулировать. Ты нам должен, не делаешь, плохой сын...

Возможно чувство вины перед родителями вам знакомо еще с детства. Только время не стоит на месте и уже, наверно, хочется иметь право на собственную автономию. Очень хорошо вас понимаю.

У вас такие родители, учить их жизни задача трудная и по законам семейной системы, не благодарная. Они по иерархии выше вас. Энергия течет от старшего к младшему, а не наоборот. Но и им это обстоятельство не дает право требовать подчинения. Ваша семья - это отдельная ячейка. И в ней существуют свои законы и правила.

Понятно, что родителям хотелось бы продлить свою молодость и способность влиять,быть значимыми,  но тогда они перекрывают вам жизненную энергию, мешают жить своей жизнью.

Выход в сепарации. Она болезненная, причем с обеих сторон. Продолжайте любить и уважать родителей, на расстоянии.  Ждите, когда они будут готовы встречаться с взрослым сыном.

Другого вас просто не существует.

Берегите себя и своих близких и будьте счастливы)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Луис

Здравствуйте, я их любил и уважал до того момента когда случилось эта сора но теперь нет ни уважения ни любви ничего… получается мне просто ждать когда они смогут принять меня таким и никаких действий не предпринимать?

Луис, вы пишите, я любил и уважал... Чувства никуда не делись. Есть несогласие, обида и непринятие этой ситуации, которая мешает любви течь, причем с обеих сторон. Именно эти чувства мешают вам, даже если вы их не осознаете.
Даже в вопросе у вас звучит - " мне просто ждать?"
И для меня это про то, что у вас есть ресурс на решение этой ситуации.
Начните с работы над собой, позаботьтесь о своем состоянии.
Чтобы вам стало легче, важно внутреннее напряжение снять, тогда и во внешнем мире его станет меньше.
Вы возмущены, обижены, злитесь на то, что родители не принимают вашу взрослость и независимость, эти чувства и мысли крутятся у вас внутри и мешают.
Я вам уже писала о том, что в работе с психологом это состояние проработать гораздо проще и быстрее. Разрешить ситуацию легче, потому что пока вы ее видите только со своей стороны и ваши чувства мешают вам расшириться и увидеть другие способы реагирования.
Если не готовы прорабатывать это состояние со специалистом, начните хотя бы выгружать напряжение самостоятельно.
Предлагаю проделать следующую технику из 3-х этапов.
1. Письмо гнева или обвинения.
Разрешите себе злиться, поднимите все чувства, которые есть внутри и напишите письмо родителям, т.е. вылейте на бумагу все свои переживания, обиды, претензии, до мельчайших подробностей, не стесняясь в выражениях. Пишите и выгружайте на бумагу все внутреннее напряжение до некого состояния расслабления.
Начните так - Я обвиняю вас или тебя папа, тебя мама, в том, что ты....
Отправлять письмо не надо!
Можете его оставить себе и дописывать снова и снова, как будут всплывать обиды, а можете его порвать, сжечь, утилизировать любым удобным для себя способом.
Что произойдет? Вы выгрузите свои переживания изнутри , сконтейнируете их на бумагу, снимите внутреннее напряжение.
2. А потом можно написать письмо принятия. Начните со слов - Я принимаю то, что вы... Я вижу то, что вы...
Пишем также до состояния некого расслабления.

3. Письмо благодарности родителям. Начинаем его так - Я благодарю тебя за то, что....

Все эти 3 этапа важно проделывать в несколько дней. Дайте себе время на то, чтобы чувства поднялись, выразите их, проживите, примите... Не торопите себя, иначе вы просто напишите на листок некие слова, но под ними не будет глубины проживания и, как следствие, исцеления.
Когда станет легче? Когда внутри станет тихо и вы не будете больше искать правду, справедливость, понимание, одобрение ваших родителей на вашу позицию. Уйдет категоричность и придет согласие с тем, что у вас такие родители, других нет...

А можно просто, еще раз поговорить с родителями, если есть жгучее желание, разобраться с этой ситуацией, чтобы она вас не тяготила.
Скажите им , что уже выросли, что сожалеете о том, что у вас теперь такие отношения, что любите и скучаете, но не позволите вмешиваться в вашу семью и диктовать свои правила. Поблагодарите их за все то, что вы от них взяли и добавьте, что ваше сердце открыто для общения, если они готовы вас воспринимать отдельным от них.
Таким образом, вы вернете себе свои чувства , а родителям их чувства и ответственность за эту ситуацию. Что они с этим сделают их право...
И тогда вы можете себе сказать, я сделал все, что мог... Ведь на примирение, как правило, идет не самый слабый, а самый мудрый. Это у вас есть доступ к знаниям, ваша психика подвижная, активная, вы молоды и энергичны, у вас вся жизнь впереди. А психика ваших родителей ригидна, они очень тяжело меняются, их лучшее время позади, вот они и цепляются за старые установки. Им страшно, что вы их бросите, а просить о любви и внимании просто так они не умеют, вот и требуют подчинения, чтобы не выглядеть слабыми. А на самом деле под этим требованием лежит глубокая тревога и потребность в любви и признании.
Я в своей практике часто вижу эту огромную проблему, когда родители не справляются со своими чувствами, когда перекладывают на своих детей ответственность за свое состояние и часто путают своих детей со своими собственными родителями и требуют от детей родительской любви.
Получается такой перевертыш - манипуляция, которую дети видят, но до конца не осознают, по этому бессознательно хотят дистанцироваться. что собственно говоря и происходит в вашей ситуации.

Мудрости вам и терпения))) Вы имеете право на свою собственную жизнь, даже если родители к ней пока не готовы)))

Шабанова Надежда Владимировна

Здравствуйте! Все ваше обращение полно боли и горечи. Это и понятно, отношения с самыми близкими людьми-родителями очень важны для нас. А разногласия сильнее всего нас задевают и тревожат. Но все же мне кажется, что ваша жизнь полностью охвачена переживанием этого конфликта. Как будто это и есть самое главное в жизни. Это иллюзия. Ведь вы взрослый мужчина, у вас есть семья, ребенок, квартира, свой жизненный путь в конце концов, свои задачи.

Возможно родители обижены, возможно они не так представляли отношения со своим сыном. Так бывает...

Мне представляется для вас важным в этой ситуации обрести ясность мышления, эмоционально стабилизироваться и перестать так сильно зависеть от мнения родителей и окружающих. Возможно целесообразно обратиться за помощью к психологу.

И только когда эмоциональное состояние станет стабильным, а мысли ясными, вырастет уверенность в себе, можно принимать решения, поговорить с родителями, выстраивать с ними новые другие отношения. И даже если с первого раза разговор может и не получиться, жизнь показывает, что все может меняться.

С уважением,

Шабанова Надежда, клинический психолог.

Луис, здравствуйте.

Да, вы с родителями не оправдали ожиданий друг друга, надежд друг на друга.

Безусловного принятие вами друг друга, согласно написанного Вами выше, нет.

идти говорить с ними первым я не буду но и они гордые тоже не пойдут, прошу помощи

А на условия взаимодействия с обеих сторон есть отказ.

На Ваш вопрос

Прошу помощи как мне быть

Могу сказать, что работать Вам надо с чувством гнева на родителей, сделать это необходимо до того момента, пока тело не дало сбой

Внутри у меня просто кипит

Моя статья Вам в помощь и простите своих родителей великодушно

https://www.all-psy.com/stati/detail/3626

Нужда будет помощь в проработке чувства гнева, обращайтесь, условия записи и сотрулничества в шапке профиля.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков