Очень ответственная работа и неблагодарные люди

Zh 10.09.2014

Здравствуйте, меня зовут Ж. Я месяц назад устроилась на государственную службу. У нас устроено так, что первые 3 месяца идут как обучение. В первый месяц было все нормально. Но сейчас меня каждый день бросает в панику, депрессию и все заканчивается тем, что я сижу и рыдаю от безвыходности. Я боюсь свою работу, боюсь ошибиться, боюсь сделать один не точный шаг. Я начинаю находить ошибки, но исправляю их перед тем как совершить. И это меня пугает. Я знаю, что все происходит из за моего страха и невнимательности. Я всегда задаюсь вопросом, а что будет если я не успею заметить свою ошибку? Что если я сделаю что то не так? Каждый вечер я сама на себя все накручиваю и накручиваю. Я понимаю, что все мои действия не приведут меня к чему-то хорошему. Я всегда ищу для себя какие то гарантий, аж к гадалке собралась (хотя по жизни им не совсем доверяю), но что мне делать. Это все последствия моей трусости и слабости. Я в самом начале поставила себе цель собрать бесподобный стаж на государственной службе и после найти себе отличную работу. И я знаю, что добьюсь его, но жить каждый день в страхе это не по мне. Как я могу работать, если за моей спиной стоит вязкий, холодный и уродливый страх, который каждый день дышит мне в затылок и не дает сосредоточиться. Это настоящее безумство. Я ищу поддержку, но не могу ее найти. Если честно у меня нет друзей, только поверхностные отношения словно только для вида. А родители отмахиваются и говорят, мол это все временно, все пройдет. Я по натуре волк одиночка. Ни кому не доверяю и не открываюсь. Я привыкла жить самостоятельно и не искать доброго слова у других. Как ни странно все кого я знаю идут ко мне с вопросами и пониманием. Ищут во мне спасителя и не замечают, как делают из меня помойное ведро для своих переживаний. Я человек умный и понятливый, даю рассудительные ответы и хорошие советы. Но они мне этим не отвечают, у них всех только один ответ: "Да не кипишуй ты, все будет хорошо" и если честно я их всех прибить за это готова. Так, что я вас умоляю, кто нибудь ответе мне.

Здравствуйте,Ж.Проблема не в Вашем неумении работать,а в не сбалансированной структуре Вашей личности.В ней сама личность стала занимать очень ничтожное место.А совесть(самокритика,самоедство,цензура)-заняла все Ваше внутреннее пространство и руководит личностьюИ теперь Вы всего боитесь.При том,что Вы очень хорошая и талантливая.И все можете.Совесть утверждает,что Вы будете ошибаться,и Вас не будут любить.Но,вопрос о любви не стоит.Стоит вопрос приобретения навыков.И все вначале ошибаются.Если Вы совершите ошибки-мир не перевернется.и потолок не обрушится.Они будут замечены другими,и они Вас поправят.Но,при этом,Вас по прежнему будут любить и уважать.Вам не будут мстить,как ,наверное,это было в детстве.ВЫ принимаете коллектив за строгую маму,а он намного добрее.Поэтому,просто,дайте себе право на ошибки.Это право имеет даже президент.Все будет хорошо,так как через путь ошибок проходят все работники.Если будут затруднения в самобичевании в течение года,например,то Вам стоит в этом случаетпоработать длительно с психологом.Чтобы уменьшить активность Вашей иррациональной совести.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград