Тревожность, навязчивые мысли

Дари (26 лет) 03.08.2023

Здравствуйте

Появились страхи оставаться одной из-за непонятно откуда появившихся навязчивых мыслей о самоповреждении, ещё навязчивые мысли бывали например если до родителей/кого-то из близких не могу долго дозвониться . В общем у меня фоново всегда присутствовала тревога по жизни, и я спокойно (как бы странно не звучало) могла с ней жить, никаких проблем в поездке/транспорте не было, например, остаться одной, но после самоизоляции и периода одиночества скорее всё (с 2022 года особенно, и сопутствующих событий в конце февраля (новостей)) она усилилась и наверное вылилась в время от времени появляющиеся панические атаки, а теперь ещё и навязчивые мысли которые пугают, даже просила одного родителя оставаться со мной или ходила куда-то вместе (лишь бы не одной) Опять же,до этого таких проблем не было, ездила одна хоть на учебу, хоть к подруге в часе езды в маршрутке достаточно заполненной..

Пока писала вспомнила что год назад принимала феварин ( психиатр местный поставил Су депрессивное расстройство, где-то через дней пять после приема усилилось угнетенное состояние и появилось сонливость сильная, в итоге решила пропить всю пачку лекарства (заняло около 2,5-3 месяцев, даже чуть больше) Может быть после приёма у меня правда ушла депрессивность, но пришла вот эта жуткая тревога и вдобавок мысли о самоvыпи#е (такого вообще никогда не было, как бы плохо не было)

Векслер Олеся Борисовна

Дари, здравствуйте.

Тревога, в функциональном виде, нам необходима в жизни. Она способствует тому, чтобы мы были бдительны, могли избежать попадания в сложные для нас ситуации, здраво анализировали свои действия.

Но когда тревога переходит в дисфункциональное состояние - начинаются  сложности. Она становится мешающей, ограничивающей все сферы нашей жизни.

Дари, не сами ситуации, а то, как мы их воспринимаем, что думаем о них, вызывают в нас  эмоции, в вашем случае сильную тревогу. То же самое касается навязчивых мыслей  - они так же вызваны нереалистичным, ошибочным восприятием действительности. С этим лучше работать с психологом. Научиться видеть эти ошибки мышления, вместе со специалистом формулировать более реалистичное видение ситуаций и маленькими шагами начинать это применять в реальной жизни.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Дари

Спасибо большое за ответ! Все так, просто невыносимая иногда и на пустом месте, хотя и есть причины, но не должно быть так всегд
Врач невролог советовал как раз психотерапевта и Кпт терапию, чувствую что наверное нужно это, заверения самой себе почему-то плохо работают и иногда не получается отвлекаться

Дари, всё верно, если не получается справится самой - самое время обратиться за помощью. Мы же когда болит горло, лечим его сами - полосканием, леденцами, но если это не помогает - идём за назначением лечения к терапевту. Так же и с психикой. Если будет желание - обращайтесь., готова вам помочь. Работаю в КПТ и РЭПТ подходах.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Дари ,здравствуйте

Здесь необходимо разбираться в терапии

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Работаю в КПТ методе

Дари

Здравствуйте
Спасибо за ответ большое
Тоже склоняюсь к кпт и рекомендовали тоже.. Вообще возможно избавиться от сильной тревоги/ неврозов с помощью терапии? АДы тоже страшновато пить из-за побочных эффектов но наверное нужно

Дари,именно и терапия помогает избавиться от избыточной тревоги. Ад как костыли на первое время и их необходимо принимать, если психиатр поставил диагноз. И плюс терапия.Т.к таблетки не меняют мышления.