Низкая самооценка, апатия, нестабильное настроение зависящее от событии и людей

Шынар (25 лет) 02.08.2023

Добрый день, не знаю чего хочу от жизни, не могу выразить эмоции, стеснительная, чувствительная и обидчивая(долго не могу забыть слова и действия которые ранили душу) , с людьми не умею общаться, чрезмерно самокритична(могу написать 1040 своих минусов и ни одного плюса со стороны характера), перфекционист, интроверт, меланхолик, есть зацепка за знание и за внешность при выборе будущего мужа.

Здравствуйте!

Из вашего сообщения видно, что очень сильно стрдает самооценка

Вы пишете, что

Шынар

могу написать 1040 своих минусов и ни одного плюса со стороны характера

А кто определяет эти плюсы и минусы?

Шынар

перфекционист, интроверт, меланхолик

Для кого-то эти параметры описывают идеального партнера, так почему Вы считаете, что должны возникнуть сложности?

Вы пишете, что не знаете чего хотите, но при этом задумываетесь о выборе будущего мужа, получается, что планы есть? Или это навязанное извне?

Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен!
Мария Радченко

Здравствуйте, Шынар. Все сложности которые вы описали поправимы в терапии.

Шынар

не могу выразить эмоции, стеснительная, чувствительная

Возможно в детстве вас не поощряли в выражениях эмоций или даже критиковали за них. Тогда получается, что бы мама/папа меня приняли и были мной довольны я не должна показывать свои чувства. Так же тут могло сформироваться убеждение, что со мной что то не так, если родители мной не довольны, мне нужно быть менее заметной. Общение-это навык, который развивается при взаимодействие с людьми, но так как вы старались быть не заметной, то и общение было минимальным. Из за критики и страха ее вы стали самокритичной. Так же предположу, что в вашем детстве было мало поддержки из за этого вы не видите

Шынар

ни одного плюса со стороны характера

Если вам нужно помощь, обращайтесь.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Шынар!Это самый главный момент, на который нужно обратить внимание

Шынар

не знаю чего хочу от жизни,

когда знаешь чего хочешь, то и инструменты найдутся для реализации своих желаний.

Шынар

стеснительная, чувствительная и обидчивая(долго не могу забыть слова и действия которые ранили душу)

это результат воспитания и генотип.Стеснение -это ограничения, вызванные воспитанием. Чувствительность -генотип, вы такой родились, это не плохо, просто нужно использовать себе во благо.Обидчивость -это научение вас реагировать на обстоятельства, когда вы не можете себя защитить.

Шынар

с людьми не умею общаться, чрезмерно самокритична(могу написать 1040 своих минусов и ни одного плюса со стороны характера), перфекционист

вы скорее боитесь там быть раненой, поэтому не хотите вступать с ними в общение. Критика не всегда полезна. Идеальных людей не бывает, просто нужно обучаться всему тому, что нужно и нравится.

Шынар

есть зацепка за знание и за внешность

Это замечательно, что вы себя так оцениваете. Мужа нужно искать по любви.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Шынар

Надежда Николаевна, а как можно использовать чувствительность во благо?

Коньшина Анастасия Александровна

Шынар, добрый день,

Ваш характер - это природный дар, который не нужно кардинально менять. Вам жизенно необходимо уважать свою интровертность и чувствительность.

Из стеснительной и уязвимой можно стать скромной и устойчивой, мягкой и отзывчивой, обладать не громким, а тихим шармом и обаянием. Ценить себя в своем образе, укреплять этот образ. Чем лучше Вы себя знаете, тем спокойнее становитесь, тем больше энергии у Вас появляется. А вместе с энергией появятся и желания, цели...Сейчас Вы явно обесточены, поэтому не можете почувствовать свои желания, цели не формируются.

По-моему, Вы сравниваете себя с кем-то или с какой-то моделью современной личности. Сейчас внушается, например, что нужно быть максимально популярной, "продвинутой", успешной, яркой, активной, богатой и тд и тп....Это создает излишний стресс, отравляет самооценку и заводит в окончательный тупик тех, кто обладает другими чертами. И эти другие черты тут же обесцениваются самим же обладателем...Хотя на самом деле - все человеческие черты имеют свою неизмеримую ценность. И ее Вам нужно осознать.

 Расстройство самооценки - это нарциссическая проблема. Она решается в терапии разными методами.

Самостоятельно Вы можете пользоваться аффирмациями (повторением позитивных установок о себе), вести дневник, осознавать чувства, причины чувств, оценивать, рефлексировать. Ведение дневника своих чувств развивает навык самоподдержки и самообладания. Также можете прочитать книгу "Непобедимый интроверт", Марти Ольсен Лэйни.

С уважением,

Коньшина Анастасия Александровна

Психолог аналитического направления,
методы символдрамы, sandplay