Низкая самооценка, апатия ко всему, депрессия

Юлия 02.09.2016

Здравствуйте , меня зовут Юлия , мне 26 лет, я замужем , есть дочь 1,5 лет. Я не знаю как повысить себе самооценку . Я перестала любить себя, мне кажется я хуже всех во внешности , в общении я безразлично отношусь ко всему,стала без инициативной. В семье у меня все хорошо, мы любим друг друга , муж мне всегда говорит что я красивая милая и тому подобное, но мне это не помогает((( как с этим бороться? У меня возникают депрессии по этому поводу . Помогите мне пожалуйста разобраться в себе , я как будто бы потеряла себя, раньше я такой не была , любила быть в центре внимания и общения.

Здравствуйте.Юлия.Если Вы отрицаете теплоту к Вам мужа,то  значит,Вы вообще,по жизни занимаетесь самоотрицанием.У Вас все хорошо,но в состоянии Хорошести Вы чувствуете себя несчастной.Поэтому,можно сказать,что Вы имеете симптом нуждаться в любви,но не быть любимой.Так как,бессознательно,Вы чувствуете вину за счастье и позитив.То есть,чем Вам лучше-тем Вам хуже.Такой регресс идет ,видимо,из детства,когда Вы не слышали похвалы и восхищений от родителей.Они не допускали к Вам теплых эмоций.И постепенно это стало запретным.Выход-повышать свою ценность.Эффективно повышается она только в паре со специалистом(так же,как и понижалась так же в паре с мамой).Поэтому,обращайтесь за помощью в курсовой работе с психологом-психотерапевтом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград