Знакомство детей с новой возлюбленной мужа

Наталья (33 года) 02.08.2023

Муж ушёл к другой женщине, я его отпустила, остались вроде на нормальной ноте.

Хочу что бы дети ( мальчик 5 лет) общались с ним как и раньше.

Он готов забрать детей с ночёвкой к себе.

Но я не знаю как правильно поступить, прошло всего 2 недели. И боюсь что детям только навредит знакомство с новой пасией.

Здравствуйте,  Наталья.

Понимаю ваши сомнения, ситуация действительно деликатная.

Если вы планируете отпускать детей к мужу и его жене,  необходимо встретиться втроём и обсудить все детали. Воспитание должно идти в одном ключе. Вы должны с мужем решить, как воспитывать детей, а его супруга должна быть готова держаться этих же правил, так как в любом случае ей придётся взаимодействовать с детьми.

Сразу лучше не отпускать детей с ночёвкой, они должны привыкнуть к новому дому и супруге отца. Затем, если все будет хорошо,  будут оставаться на ночь.

Для детей развод родителей  - стресс, и нужно все тщательно продумать и действовать постепенно.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Здравствуйте!

Развод родителей - очень большой стресс для ребенка. В таких ситуациях дети склонны считать себя глвной причиной расставания родителей. Сейчас следует уделять ему как можно больше внимания. Конечно, это необходимо делать как матери, так и отцу.

Я бы не рекомендовала сейчас не отпускать ребенка к отцу с ночевкой, т.к. разрыв произшел совсем недавно, и не факт, что новые отношения отца будут достточно крепкими и продолжительными. Если же ребенок примет новуюженщину, то дальнейшее их расставание станет дл него новым стрессом.

Предложите отцу пока встречаться с ребенком самостоятельно в дневное время. А со временем можно будет познакомить его новую женщину с сыном, сначала на нейтральной территории, а потом уже думать о ночевках, если они поладят.

Надеюсь, что мой ответ был Вам полезен!
Мария Радченко