Я очень виню себя

Аня (18 лет) 01.08.2023

Здравствуйте, моей кошечке Фунечке был всего годик... Она начала худеть но была активна, подумалиот жары, на улице 40 градусов... Прошло время, иы уехали в отпуск кошечки были под присмотром, нам сказали что она очень похудела, мы приехали практически сразу... Но как приехали ей было совсем плохо, не ела, не ходила пости, сразу в больницу, там капельницы, уколы и анализы, сказали шансы очень малы 5днец капельниц и лечения, кормления из щприца, вскоре сказали нужно переливание крови, нашли донора поехали в больницу ярославль ( ехать 2 часа) приехали пришли на приём.. Сказали шансов нет, мучение сильное, переливание если и поможет то проживёт не долго и в муках... Мы поплакали и нам сказали отпустите, усыпите... Мы подумали и согласились... Целовали, гладили, положили и вышли, так как очень тяжело. Самая любимая она. Ввшли на улицу и в крики и слезы... Я побежала её забирать, меня останавливали, я очень виню, что согласилась, но понимаю что самостоятельная смерть тяжелее, сейчас сижу реву, без неё не то, не тот дом... Я очень виню себя...

Здравствуйте Анна!

Примите соболезнования и поддержку!

Конечно за год присутствия Фунечки в Вашей жизни между вами образовалась связь. Обрыв которой - это сильная душевная боль. В связи с болезнью Фунечки Вы испытали сильный стресс. И самое страшное это то, что ухудшение её здоровья происходило на Ваших глазах.

Когда любимый питомец лежит под капельницей и не видно положительной динамики, психологически очень сложно находиться в стабильном состоянии, из-за того, что ты не можешь ничем помочь и облегчить мучения. И слова ветеринаров, мы подвергаем в сомнения и правильность выбора. Но они профессионалы и как бы не было сложно, нужно принять озвученный диагноз.

Я имею такой же плачевный опыт. Мы пытались спасти Берту (ей было 8 месяцев, порода хаски). Она лежала под капельницей в течении 1.5 часов, а может и дольше. И нам пришлось принять решение об эвтаназии, потому что она мучилась, а легче ей не становилось и нужно было прекратить её мучения.

Аня, хорошо что

Аня

Ввшли на улицу и в крики и слезы...

Это первая стадия горевания и она имеет очень важный терапевтический эффект.

А то, что Вы испытываете - это следующая стадия горевания. Плачьте и проживайте эмоции и чувства, которые накатывают, только не разрушайтесь перед ними. В острые моменты, можно обратиться к безвредным успокоительным на растительной основе. И если захотите выговориться о своих эмоциях и чувствах, было бы хорошо, чтобы рядом был человек, который мог бы Вас выслушать.

На третьей стадии горюющий сталкивается с различными чувствами. Такими как вина, обида, гнев и т. д. Их тоже нужно прожить.

Вы не виноваты! Так произошло. Все живые организмы подвержены болезням и могут умереть. К сожалению, никто от этого не застрахован.

С каждым днём Ваша психика будет привыкать к новым реалиям жизни без Фунечки и душевная боль будет утихать, Вам будет становиться легче.

Постарайтесь отгоревать утрату Фунечки, прожить негативные эмоции и чувства и отпустить произошедшее горе. Восстановиться в своей рациональной жизни.

Сил Вам и выдержки!

Нужна будет моя поддержка, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Аня

У нас ещё вторая кошечка и ей скучно, она не привыкла быть одна... И мы привыкли что их 2 и дом очень пуст... Я скучаю, реву, меня поддерживают спору нет... Но всё же, мне тяжело... Мне предложили завести ещё котёночка... А я не знаю как быть... На простое интернета, попался почти точь в точь такой же котенок как наша Фунечка... Брать или не брать? Или может брать но не похожего? Или вообще не брать так как совесть мучает и не хочу заменить фуню

Аня, есть такая восточная мудрость: "Когда прибавляются домочадцы - это не заметно, а когда уходит хоть один, то сразу ощущается пустота."
Повторюсь, что со временем Вам будет становиться легче. Вы главное, старайтесь отпускать из себя эмоции и чувства, связанные с Фунечкой. Пусть она останется в Вашей светлой памяти.
Брать или не брать котёнка, решать Вам. А что касается похожего или не похожего на Фунечку, рекомендую Вам хорошо всё проанализировать. Т. к. даже сильно похожий котёнок, всё равно будет другим. Но своим сходством будет Вам лишний раз напоминать о Фунечке.
Сил Вам и выдержки! И быстрейшего восстановления!