Отношения с сестрой

Татьяна (39 лет) 01.08.2023

Здравствуйте, не знаю как выстроить отношения с сестрой. Мне 35 лет, ей 33, обе замужем. Человек она нервный, вспыльчивый, резкий, а я спокойная, не переношу её характер. На встрече с родственниками она всё внимание перетягивает на себя, всегда первая бежит впереди меня и родителей здороваться или поздравлять родственников на свадьбе или других праздниках.

Как будто она самая главная в семье, и естественно все её считают умной и шустрой. Везде она должна быть самая первая, как она говорит. Я, наверное, преувеличиваю, или завидую. Всякое может быть. И она, возможно, права, а я слишком пассивна. Но меня не покидает ощущение, что родители её больше ценят чем меня. Вроде бы денег я больше трачу на подарки, помощи от меня больше, а она что-то оригинальное сделает и все прям тают. Меня это раздражает, но я боюсь взорваться, не хочу показаться завистливой дурочкой. Что делать в этой ситуации?

Здравствуйте. Татьяна.

Понимаю,  что неприятно чувствовать себя сравниваемой не в свою пользу.

Нужно разобраться,  почему вы и сами постоянно  сравниваетесь с сестрой. Скорее всего,  у вас тянется какая-то травматичная ситуация,  связанная с ней, из детства.

Понять, для чего вы так стремитесь помогать родителям? Чтобы вам стало приятно от их радости или чтобы заслужить одобрение в большей степени,  чем они дают его сестре?

Что для вас значит,  если родственники больше одобряют сестру? Можно ли давать оценку личности в целом по отношению узкого круга людей?

Эти вопросы лучше выяснить со специалистом.

Обращайтесь!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Татьяна

Если одобряют её в большей степени, значит я не так хороша, значит я хуже, меня не будут уважать, Я выпаду из их круга.

Татьяна, подумайте, можно ли давать себе глобальную оценку, основываясь на мнении лишь узкого круга людей?
Заслуживать любовь ненормально. Люди просто хорошо друг к другу относятся и пытаются помочь ВЗАИМНО. Если вас сравнивают с другими людьми, то такой круг не ваш.
Не всегда получается выстроить общение с родственниками.
Ищите тех людей, которые вас принимают.
Если с этим возникнут сложности, лучше обратиться к специалисту, чтобы найти и изменить корень проблемы