Жена в постели видит не мужа, а своего отца

Дмитрий (33 года) 01.08.2023

Добрый день. Мне 29, жене 27. Мы в браке 8 лет, трое прекрасных деток. У нас молодая, спортивная и активная семья. Мы не сидим на месте, всегда путешествуем, ищем что- то новое, проводим время вместе.

На протяжении всех отношений жена всегда пыталась переложить часть своей ответственности на меня. Например: Позвонить записать её к доктору, написать резюме, заказать еду по телефону, помочь сделать правильное решение касающееся её будущей работы, пойти на родительское собрание в школу вместо неё , ну и другие, подобного рода мелочи.

Меня это не тревожит. Многие женщины ищут сильных мужчин, проводят аналогию со своими отцами- это нормально.

Я люблю проявлять свою заботу и помогать ей как делом так и советом. Так сказать, в какой- то мере подставлять своё мужское плечо.

Недавно мы смотрели сериал, в котором главный герой играет роль психолога и она задала мне вопрос: «У тебя есть какие- либо травмы, которые тебе хотелось бы обсудить с специалистом ?».

После моего ответа я задал встречный вопрос, на что получил следующий ответ: «Да, я думаю мне нужна помощь. Ты же знаешь что я росла без отца.

Теперь я во всех вопросах прошу твоего одобрения и помощи. Какого цвета купить платье, какой дорогой поехать, на какую работу пойти, что купить на ужин, постоянно прошу тебя помочь что- то сделать, договориться, ответить за меня. Всё это я делаю потому что мне нужно одобрение мужчины, а именно тебя, ты мне заменяешь отца».

Позиция отца в её голове меня не совсем устраивает. Я мгновенно начал проводить параллели и вспомнил про наши проблемы в постели.

Как бы это помягче сказать. У нас в сексе нет никакого разнообразия и он очень редкий - раз/два в месяц. Напомню что мы достаточно молодые, активные и спортивные ребята.

Всё проходит очень размеренно, без каких либо эмоций, я вижу что процесс не доставляет ей никакого удовольствия. Любые мои попытки что- то разнообразить либо улучшить не были успешны. Несколько раз я «ловил» её за мастурбацией, мне казалось, что проблема во мне. Я даже читал литературу, изучал различные техники, смотрел курсы,менял себя, но всё мимо. Казалось, что она стесняется, и не может расслабиться рядом со мной. Пришлось всё списывать на усталость, быт, детей и подобные вещи. Собственно так она и характеризовала всё то, что происходит.

После последнего её ответа я мгновенно задал ей вопрос: «А как ты считаешь, наша проблема с сексом может быта связана с тем, что во время нашей близости ты представляешь в какой- то мере своего отца и не можешь из-за этого расслабиться?».

Её ответ был: «Да, скорее всего».

Теперь я не понимаю что мне делать дальше,какие первые шаги стоить сделать что бы помочь ей в этой ситуации ?

Векслер Олеся Борисовна

Дмитрий, здравствуйте.

Очень хорошо, что у вас с женой такие открытые, доверительные отношения.

То, что ваша жена видит в вас своего отца - вещь глубокая, на уровне бессознательного. А с этим лучше обратиться к специалисту, это может быть либо семейный психотерапевт, либо сексопатолог.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Дмитрий, здравствуйте!

Вы большие молодцы, что сумели дойти до корня проблемы самостоятельно!

Да, действительно, есть такое наблюдение, что если в семье превалируют детско-родительские отношения, то секса нет или он редкий, с избеганием с той или другой стороны.

Что делать?

И вам и вашей жене нужен психолог в Зеленограде, чтобы помочь вам перевести отношения из детско-родительских в равные взрослые.

И похоже, что именно сейчас это стало возможным, потому что вы сумели напитать свою жену родительской любовью настолько, что она смогла признать, что ей нужно проработать свои отношения с отцом. Это дорогого стоит. Не жалейте ни одной минуты, что вы делали все то, что помогало ей чувствовать себя защищённой.

Похоже, что у вас огромный родительский потенциал, подкрепленный рождением собственных детей, и возможно эта роль дается  вам легко.

Но сейчас я бы предложила вам для начала фиксировать свою родительскую роль по отношению к жене, прежде чем совершить какое-то действие. Например, задать себе вопрос: а она действительно не может записать ребенка ко врачу? Возможно обсудить перераспределение обязанностей. И здесь легко  столкнуться с подростковым сопротивлением жены,  например.

Можно также задать.себе вопрос, а какую мою потребность закрывает моя родительская позиция к жене? Иными словами, зачем мне быть папой для жены? Каким я себя чувствую, когда беру эти функции на себя?

Я бы предложила вам найти семейного психолога, чтобы как минимум понять, готовы ли вы работать парой или пока лучше каждому самостоятельно, чтобы понять и принять свои личные потребности и сценарии их реализации и после этого что-то менять.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 8 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 8 лет

Дмитрий, здравствуйте

Попробуйте перестать быть "отцом "в вашей паре,станьте мужчиной для своей жены.Т е делегировать ответственность жене. И тогда есть шанс выстроить здоровые отношения, взрослый-взрослый а не взрослый-ребёнок.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Работаю в КПТ методе

Здравствуйте Дмитрий! Возможность есть, желательно проработать тему с отцом в терапии и тогда ваша жена будет в вас видеть мужа, а не отца.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Доброго времени суток Дмитрий!

Ответ Вашей жены, который касается вашей интимной жизни

Дмитрий

я мгновенно задал ей вопрос: «А как ты считаешь, наша проблема с сексом может быта связана с тем, что во время нашей близости ты представляешь в какой- то мере своего отца и не можешь из-за этого расслабиться?».
Её ответ был: «Да, скорее всего».

Не корректный и вероятно он связан, с отсутствием информации о собственной сексуальности и комплексах в сексуальной сфере. Если допустить связь между сексом и образом отца - то физической близости бы не было вовсе либо это негативно влияло бы на психику Вашей жены.

Для информации: практически каждая женщина для совместной жизни старается сделать выбор в сторону мужчины, который был бы сильнее её во всех жизненных сферах. Для того, чтобы чувствовать себя защищённой и слабой.

Дмитрий

Для начала, рекомендую не связывать два этих понятия.

Далее, попробовать вместе с женой изучить её сексуальность. Определить половую конституцию, знание женой собственных эрогенных зон и их чувствительность, на сколько она получает удовольствие от занятий сексом, её сексуальные фантазии и т. д.

У меня есть различные статьи и заметки на тему секса, можете с ними ознакомиться.

И последнее,

Дмитрий

«Да, я думаю мне нужна помощь. Ты же знаешь что я росла без отца.

У Вашей жены есть определённый психологический запрос и он связан с её детством. Поэтому подберите психолога и обратитесь к нему за помощью.

Психолог-сексолог. Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.