Отношения с мамой

Милена (30 лет) 29.07.2023

Здравствуйте мне 29 лет у меня есть дочь 8 лет..я в разводе,живу с мамай так как нет финансовой возможности съехать..недавно жили с отчимом..сейчас отчим живёт отдельно но у них с мамай нормальные отношения, мама обязывает меня её потчинению и что я должна чсё делать аак она говорит и слушать её говорит потому что она моя мама,что вообще я обеспечивать..я до этого когда финансово всё было хорошо давала ей деньги и детские и алименты бывший муж ттправлял на её карту..

она с них сама распоряжаться деньгами так как говорила что она старшая и знает как лучше...сейчас у меня финансовые сложности...и каждый раз когда я хочу делать по своему она говорит что я ничего не добилась в жизни..и если мне что то не нравится тогда я должна съехать

Здравствуйте, Милена. Ваша ситуация непростая. Вы не сформулировали вопрос в данной ситуации, чего же вы хотите, что очень важно… Получается, что всегда подчинялись требованиям матери и жили с ней. Но сейчас что-то изменилось (финансовая составляющая) и по-прежнему не получается. Настало время перемен. И эти перемены должны произойти и с вами, и с вашими отношениями с матерью. Прежде всего предлагаю вам размышлять на тему о том, чего вы хотите сами и как должна быть устроена ваша жизнь. Как разговаривать с вашей матерью и как изменить отношения, чтобы вы смогли лучше понимать друг друга, чтобы вы могли говорить без ультиматумов. Как перевести отношения в более человеческие. Без специалиста, проблемы, которые накопились годами сложно разрешить самостоятельно. Вам необходима помощь, учитывая ваше материальное положение можно найти специалиста, который предоставит вам скидку или обратиться можно к бесплатному психологу (он должен быть в каждой поликлинике).

Если же у вас созрело желание начать жизнь самостоятельно и уйти от матери, то можно рассмотреть центры для женщин, которые оказались в трудной жизненной ситуации. В каждом районе есть такой центр, о нем можно узнать в отделе социальной помощи населению или в отделе опеки, так же подобную информацию может предоставить детский дом по телефону или можно обратиться по телефону доверия ваш его города (раина, края).

В таких центрах вам помогут наладить ваше социальное обустройство в обществе и окажут необходимую психологическую поддержку.

Если у вас остались вопросы можете обратиться ко мне, постараюсь вам быть полезной.

С уважением, Ольга Анатольевна Плотникова.
г. Пятигорск.

Милена

Благодарю

Спасибо, Милена, за положительный отзыв. Если вам нужна будет поддержка -- буду рада помочь, обращайтесь.