Самооценка, проблемы с доверием

Елена (25 лет) 26.07.2023

- Не могу слышать комплименты в свой адрес. Даже от незнакомых людей, сразу появляется ощущение,что они лгут и говорят комплименты намеренно,чтобы получить моё расположение и им обязательно что-то от меня нужно.

- Проблемы с доверием,считаю,что все вокруг лгут, не могу доверять. Ищу доказательства лжи, постоянно кручу это в голове. Чувство тревоги и панические атаки идут в комплекте с недоверием. Боюсь лжи, боюсь предательства со стороны друзей, партнёра и тд.

Очень много думаю,в голове буквально "дом советов", развиваю все ситуации буквально до мелочей. Всегда настаиваю на правде и если не совпадает хоть один "элемент" из рассказа или человек оставляет меня в неведении "да не важно, ты придумываешь,тебе кажется"- тогда я додумываю и развиваю все детали сама,причём не в позитивном ключе и в этот момент ловлю чувство тревоги, начинает знобить тело, поднимается давление и тд.

Здравствуйте, Елена. Думаю, ваше недоверие к окружающим является отражением того, что происходит внутри. Вероятно недоверие касается и себя самой.

Любому человеку нужна опора. И каждый находит свой вариант. Это может быть семья, работа, увлечение, дружба и пр. Но жизнь настолько изменчива, что внешние переменные часто меняются. И человеку начинает казаться, что почва уходит из-под ног.

Самая надёжная опора это та, которую мы можем построить внутри себя. Фундаментом должно быть доверие к себе. Вероятно, здесь вы испытываете недостаток.

В письме вы очень подробно испытываете свои ощущения. Но нет другой важной информации: как часто вы испытываете такие чувства, когда это началось, что предположительно выступает как триггер и пр. Это необходимо для того чтобы давать какие-то более конкретные рекомендации.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваше состояние определяется навязчивыми мыслями. Именно они влияют на Ваши отношения с другими людьми. Разобраться с этой проблемой и найти эффективный способ решения возможно только с помощью специалиста.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)