Эмоциональные качели, ложные воспоминания, ночные кошмары, проблемы с доверием

Юлия (22 года) 16.08.2022

20 лет. Не замужем, в отношениях. Характер: спокойная, трудолюбивая, целеустремленная, закрытая, веселая, добрая, грубая.

Меня всю жизнь беспокоил мой характер: при чужих людях я спокойная, сосредоточенная, добрая, могу оказать любую помощь, с близкими людьми я требовательная, зачастую грубая, агрессивная, инфантильная. Очень часто оказываю «медвежью услугу», занимаюсь самопожертвованием, а в ответ не получаю никакой помощи, когда она мне необходима. Чувствую из-за этого беспомощность, одиночество, предательство.

Часто слышу голоса в голове, которые говорят мне, что делать (поставить предмет этой стороной, помыть руки ровно через 10 минут, встать прямо сейчас, иначе все умрут, мир рухнет и прочее), из-за чего разговариваю сама с собой вслух, ссорюсь. Эмоциональные качели устраиваю, в основном, своему молодому человеку: то я жизнерадостная, добрая, милая, через секунду меня все раздражает, ненавижу весь мир, выплёскиваю на него весь накопленный негатив, веду себя грубо и неуважительно, отталкиваю своим поведением.

После таких моментов мне становится стыдно и развиваю комплекс вины - всё плохое в наших отношениях из-за меня. Снятся ночные кошмары, в которых молодой человек меня бросает, мы с ним ссоримся, он мне изменяет, все близкие от меня отворачиваются, я остаюсь одна, в пустоте и темноте. Из-за таких снов, я не могу доверять парню, так как уверена, что у него есть/были/будут мысли мне изменить. Очень часто додумываю за всех людей то, что они обо мне думают, что чувствуют, что говорят другим (по реакции, по фразам, по лицу и поведению). И, кстати, зачастую оказываюсь права. И поэтому не могу определить грань между интуицией и додумыванием.

В феврале начались панические атаки каждый день, при которых я не могла дышать, болело сердце, дрожали конечности, будто онемевало тело. Записавшись к кардиологу, узнала, что у меня синусовая аритмия. Записавшись к психотерапевту, прошла курс лечения. Не полностью. Это помогло, но сейчас вновь вернулись панические атаки при ссорах с молодым человеком/родителями.

Галлюцинации слуховые, зрительные, осязательные. Слышу того, чего нет (шаги, голоса, громкие звуки). Вижу то, чего нет (как проливается чай на меня, хотя кружка стоит на месте, как над моей кроватью кто-то стоит, смотрит). Чувствую, как по мне кто-то ползает (в особенности, в волосах).

Также, уверена в том, что какая-то ситуация была в моей жизни, а на самом деле либо ее не было, либо она была совершенно в другом ключе.

Я хочу понять, где грань интуиции и додумывания, где грань обесценивания/газлайтинга меня и реальности, где действительно есть место быть моим переживаниям и эмоциям (агрессии, злости, обиде) и их нужно выражать через рот, а где их необходимо проживать либо в себе, либо выражать иным способом.

Я хочу получить помощь в нормальной коммуникации с людьми, без неуважительного окраса, без грубости, научиться выражать злость, агрессию, гнев, ярость и обиду безопасным для всех способом.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Вам необходима серьезная терапия, длительная. Слишком много нарушений в вашей личности. Это лечится, но долго. Скорее всего у вас пограничное состояние.Будет желание, я могу с вами поработать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день Юлия!

По поводу "голосов" - нужно говорить с вами более подробно. Потому что "любой психиатр сразу же закричит что вам однозначно надо идти к психиатру и уходить на серьёзное медикаментозное лечение".

Но я бы всё-таки предложил сначала получше разобраться - насколько вы критично относитесь к их существованию, как делаете чтобы они не мешали вам жить - и много-много других вопросов.

Юлия

Я хочу получить помощь в нормальной коммуникации с людьми, без неуважительного окраса, без грубости, научиться выражать злость, агрессию, гнев, ярость и обиду безопасным для всех способом.

Это очень хорошие, здравые цели, это поможет вам адаптироваться в жизни и выстраивать нормальные здравые отношения с другими людьми. Но - для выбора формата терапии тут нужно сначала более подробно говорить о вашем текущем состоянии.

В принципе работа возможна в формате длительной индивидуальной психотерапии. Но также, если вы можете и готовы соблюдать определённые правила и рамки работы - возможно наиболее интересным вариантом психотерапии для вас может быть участие в групп-аналитической психотерапевтической группе, я веду такую группу по средам вечером в Институте Психологии, почитайте как работает такой формат:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.