Муж уходит

Светлана (34 года) 22.07.2023

Живём с мужем 12 лет. Первые 6 лет жили душа в душу. Началось все с декрета с первой дочкой. Когда я "осела" дома, то бытовые вопросы стала закрывать полностью сама. До этого мы все делили пополам

После того, как я вышла на работу, муж стал говорить, что забота о детях, все бытовые моменты - это задача женщины. Плюс ко всему он стал мне запрещать ходить на корпоратив в, в бассейн, в гости, говоря об этом так " моя жена должна сидеть дома, а не рваться куда то". Самое интересное, что он мог себе позволить и с друзьями посидеть, на работе проводить много времени, говоря на это " мне можно, я мужик, а ты женщина. Твоя задача домом заниматься". К слову, он работает практически круглые сутки, мы его не видим. Заработок у нас делиться в соотношении 1/3. То есть я зарабатываю в 3 раза выше, чем он.

На этом фоне стали ругаться, дошло дело до развода. Я много раз задавала ему вопрос о том, что случилось, ведь раньше он не был таким, на что получила такой ответ - я терпел, давал тебе итак много шансов быть со мной. И вообще он считает, что он подарок для меня.

Я в замешательстве. Боюсь рушить семью и виню себя. Каждую нашу ссору, даже примитивную, он раздувает до скандала - может месяцами не разговаривать. Приходит с работы и закрывает дверь, не контактирует. Варит себе пельмени только.

Предложила ему сходить к психологу, сказал, что в помощи не нуждается, что с ним все в порядке. А я если хочу - могу идти.

Здравствуйте, Светлана!

Видно,  что вы сейчас испытываете очень смешанные чувства: от обиды на мужа, до чувства вины перед ним, сожаление, и грусть о том, что сейчас отношения доставляют боль и сложились не так, как ожидалось, и ваши попытки спасти их наталкиваются на глухую стену непонимания и нежелания со стороны мужа что-либо обсуждать, с другой стороны есть желание сохранить семью, ведь был же период, когда все было в отношениях с мужем хорошо, и это дает надежду, что это можно вернуть.

Светлана, иногда мы можем использовать опыт прошлого для исправления текущей ситуации, но для этого необходимо, чтобы оба супруга увидели в нём инструмент для спасения и решения проблемы в настоящем. Но в вашей ситуации не так , и вы уже получили от мужа ответ, почему так было. Он сказал, что терпел до поры до времени , не проявляя своих истинных качеств, создавая тем самым у вас лишь иллюзия благополучия в отношениях.

   Поэтому, посмотрите на ваши отношения с мужем здесь и сейчас , в настоящем. Какие они сейчас? Как вы в них себя чувствуете? И если муж говорит вам:  «моя жена должна сидеть дома, а не рваться куда то", « мне можно, я мужик, а ты женщина. Твоя задача домом заниматься", - согласны ли вы с этим, вы тоже так думаете? Как вам от этих слов, какие переживания поднимаются внутри? Считаете ли вы, что если его финансовый вклад в семью в три раза больше вашего, то это дает ему возможность проявлять свое превосходство и диктовать вам что можно , а что нельзя. Считаете ли вы это нормальным, или все таки есть и ваш вклад в семью, и да он не финансовый, но вы тянете на себе  весь быт и воспитание дочери на вас , и чем такой вклад меньше достоин уважения, чем финансовый? Определитесь для себя с ответами,возможно это поможет вам понять что-то про себя в отношениях, про свою роль, и про желание что-то изменить или оставить как есть, и это стоит обсудить с мужем. Если для мужа вы важны и ему не безразлично, что вы переживаете, то тогда диалог поможет, если же нет, то это тоже повод задуматься о том, как дальше поступать с этими отношениями.

С уважением, Безуленко Алла, семейный психолог.