Плохие семейные отношения

Альбина (36 лет) 22.07.2023

У меня есть мама 71 год, дедушка 95 лет , бабушка 86 лет., муж. Бабушка с дедушкой живут в деревне. С детства езжу в деревню в родителями. Теперь каждое лето мама живет в деревне, смотрит за огородом, а мы с мужем только по выходным. Мы с мужем живем с моей мамой. У мужа свой бизнес, почти без выходных работает.

Мама вечно недовольна мужем, мол ничего не делает по дому, приходит только ночевать, не разговаривает с ней (хотя она сама с ним разговор первая не заводит), хотя муж делает ей дорогие подарки, а она вечно ворчит. В деревне муж решил строить беседку (уже 4 год строить), то времени нет, то денег нет.

В деревне бабушка с дедушкой начинают ворчать, мол когда беседку доделает, мол возите хлам сюда, довели мужа до истерики, что из беседки все вещи выкинул в огород. Потом приехал муж извинился, но бабушка с дедушкой не разговаривают с ним. Теперь у мужа нет желания ездить в деревню и что-то там делать.Теперь дедушка и мама ворчать из=за беседки, всё высказывают мне. Довели до слез, что мне самой неохото ездить в деревню. Объясняешь им, что работы много, а они не понимают, нужно делать, то что они сказали. Что делать, я уже не знаю, надоела и мама и деревня

Здравствуйте, Альбина.

Проблемы с родственниками могут быть очень сложными и эмоционально нагруженными. Ведь в такие конфликты вовлечены ваши самые близкие люди. Вам приходится все время выбирать чью-то сторону. Это отнимает силы и энергию. Отсюда ваше нежелание ездить в деревню.

Для начала можно попытаться открыто поговорить с кем-то из семьи. Может быть, с мамой. Попытайтесь выслушать ее точку зрения и понять, что именно вызывает ее недовольство. Вы можете поделиться своими эмоциями и объяснить, что ваш муж действительно работает много и старается угодить всем, включая вашу маму. Возможно, стоит обсудить распределение обязанностей и найти компромиссное решение, чтобы все члены семьи чувствовали себя уважаемыми и важными.

Что касается строительства беседки, возможно, стоит осознать, что каждый человек имеет свои приоритеты и ограничения. Если у вашего мужа по-прежнему нет времени или денег на это, то проект можно отложить на какой-то срок. Важно искать баланс между желаниями и возможностями каждого члена семьи.

Если разговоры не приносят результатов, может быть полезно обратиться за помощью к семейному психологу или консультанту. Они смогут помочь вам и вашей семье разобраться в сложных эмоциональных взаимоотношениях и найти пути к более гармоничному сотрудничеству. Спокойствия и уважения в общении с близкими не всегда просто достичь. Желаю вам мудрости и терпения в решении семейных проблем.

Сария Пономарева, кризисный психолог
г.Пермь