Муж конфликтует с отцом

Ольга (40 лет) 21.07.2023

Мужу 40 лет и всю жизнь его родители опекали не давая самостоятельно что-то решать.Сейчас отец постоянно унижает сына, превозносит опыт других людей, не доверяет его мнению, обвиняет в изворотливости (это не так), когда муж пытается объяснить, что имел ввиду, его отец коверкает смыслы и говорит ему, что он ничего не умеет и в жизни ничего не достиг.

У нас с мужем собственный бизнес (бизнес изначально мой, но муж внёс в него систему и благодаря этому мы расширились), у мужа юр образование, но он не состоялся как мужчина, который должен кормить семью, отец ему говорит, что муж должен приобрести профессию, что-то научиться делать своими руками, а муж говорит, что в нём заложена программа с детства и отец сказал, что тот ничем не интересовался.

Мы с мужем говорили, он считает, что отец ему испортил жизнь, не дав мужского воспитания, опекая его и решая как ему жить, в итоге изучать что-то новое муж не хочет, всё понимает, но как-будто стопор какой-то, он сильно переживает из-за этого и на пустом месте может начать доказывать отцу, что он умнее многих, а не идиот каким отец его считает. Отец же может при людях начать унижать мужа, не стесняясь в выражениях.

Как нам быть, как погасить конфликт и жить мирно, приобретая другие навыки и желанием жизни?

Здравствуйте, Ольга.

Опека родителей обычно происходит до 18лет. После человек взрослый и волен сам принимать решения как ему жить, учится или нет, работать или нет и т.д. Очень жаль, что

Ольга

отец постоянно унижает сына, превозносит опыт других людей, не доверяет его мнению, обвиняет в изворотливости

представляю как обидно вашему супругу. Но тут важно осознать свою взрослость, да когда то он был опекаем, но сейчас он взрослый 40 летний мужчина. Как будто он и остался психологически еще ребенком, а отец активно это поддерживает. Есть ли тут сепарация? Важно простить отца,

Ольга

что отец ему испортил жизнь, не дав мужского воспитания, опекая его и решая как ему жить, в итоге изучать что-то новое муж не хочет,

Изучать не хочет сейчас, как сейчас ему мешает отец? Прибегает и не дает изучать новое, отключая интернет и закрывая дома? Думаю наврятле. Это такая отговорка очень удобная, спихнуть ответственность на папу. Детская позиция.

Здесь нужна работа по взращиванию взрослости, важно что бы муж почувствовал свою силу.

Еще я бы обратила внимания на ваши отношения. Почему то за помощью обращаетесь вы, хотя проблемы у мужа. Нормальная взрослая позиция, если "я не справляюсь я иду и прощу помощи или узнаю новую информацию". Нет ли с вашей стороны опеки по отношению к супругу?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Ольга

Человек-муж не может избавиться от негативного влияния отца, в нём заложена программа - ничего не хочу, потому что боюсь ошибиться и сделать плохо, в итоге не сделаю и переложу на других ответственность.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Ольга, здравствуйте

А почему Нам?Обычно, когда ребёнок ещё маленький до 3 лет ,то мама говорит:нам хорошо, нам весело, мы покушали, мы покакали. Вы находитесь в позиции родителя ,так же как и ваш свекр.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Ольга

Это не ответ психолога…нам потому, что мы семья я пишу, муж рядом в расстроенных чувствах после телефонного звонка отцу. Важно решить вопрос, используя опыт психолога и похожие ситуации, вы же говорите об опеке, её нет - я не опекаю, он ничего не делает из советов свекра, муж боится начать и ошибиться, это из детства и это нужно разобрать и в этом разобраться!
Стать взрослым, взять отвественность, это можно сделать силой воли, а чувство «я могу» откуда возьмётся?

Чувство Могу возьмется, когда ваш муж Сам пойдёт к психологу и будет решать этот вопрос!Но он не пойдёт, т к именно Вы решаете за него,вы пишите психологам и рассказываете Его ситуацию а не Он!