Конфликт с отцом!

Вла 30.10.2012

Здравствуйте. Сложился ряд проблем, начну по порядку. Мы живем с отцом вдвоем. Мать, брат и мой дед живут раздельно. К матери я не могу уехать по определенным обстоятельствам, живем с отцом уже почти 3.5 года. Мне 16 лет ( практически 17). Жду не дождусь совершеннолетия

дабы начать открытый конфликт. Он постоянно ноет всем вокруг что надоело жить с кредитами, всем моим друзьям уже рассказал. В дом тащит всякую хрень, весь дом захламлен! Из за всего это хлама у меня появляется куча разной работы! Живем в своем доме. Постоянно вопит что я вечно ничего не делаю, только гуляю на улице или сижу за компьютером! Сам он забыл когда последний раз делал что то для

дома, а не для себя! Если бы мне хватило сил, я бы ему уже морду набил... Работать он мне не дает, не могу понять почему! Наверное боится что выйду из под контроля. Просто не знаю что делать!!!

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте,

Вы ждете совершеннолетия чтобы начать открытый конфликт.  Возможно, сейчас, Вы сердитесь и на пике эмоций это решение – начать открытый конфликт – кажется единственным или наилучшим выходом.

Пока есть время, я бы предложила Вам задуматься вот о чем:

В чем Ваша выгода, какова Ваша цель в действиях после достижения совершеннолетия.

Может быть, более практично и прагматично можно было бы сосредоточиться на Ваших целях – работать, зарабатывать, получать образование, снять (а со временем купить) отдельное жилье и самостоятельно строить свою жизнь.

Вы пишите «сложился ряд проблем».

Из письма я поняла, что это:

1. Вы сердитесь, гневаетесь на отца. Хотите набить ему морду. Но ПОКА у Вас не хватает для этого сил.

2. У Вашего отца много кредитов.

3. Он рассказал о своих кредитах Вашим друзьям.

4. Он что-то покупает в дом, что кажется Вам «всякой хренью» и это требует от Вас дополнительной работы по дому.

5. Ваш отец «вопит», что Вы «я вечно ничего не делаю, только гуляю на улице или сижу за компьютером»

6. Сам при этом, на Ваш взгляд, поступает аналогично «Сам он забыл когда последний раз делал что то для дома, а не для себя!»

Чтобы понять «что делать», для начала хорошо бы определить, что именно является проблемой. Или что из сказанного Вами является НАИБОЛЬШЕЙ (или самой горячей) проблемой.

Затем понять, что ХОРОШЕГО Вы хотите получить при решении этой проблемы.

Оценить, какие ресурсы у Вас есть и как их применить.

И решить проблему хорошим образом. Или несколько – только не в «куче/каше» под остро-горячим соусом из эмоций гнева, обиды и возмущения, а отдельно каждую.

Итак, определите – какие из написанных Вами проблем – находятся в Ваших границах - в зоне Вашей ответственности, что Вы хотите получить, как этого достичь, и – в добрый Путь!