Проблема в семье

Мария (20 лет) 20.07.2023

Здравствуйте! У меня такая ситуация не знаю что делать. Я совершеннолетняя, с молодым человеком хотим съехаться. Казалось бы ничего не предвещало беды съедь и всё. Но мои родители разъехались по другим квартирам нашли себе других. Сейчас они в процессе развода. Живу я сейчас с младшим братом.

Хочу съедать отдельно и усваивать свою семью, но брата некуда деть... К маме съезжать не хочет из за её нового мужчины. Говорю отцу возвращаться, а у него уже тоже своя жизнь и возвращаться он не планирует. Они говорят вот пусть брат переезжает к матери, а вы живите в квартире где я живу сейчас. Казалось бы да хорошо пусть въезжает и живём.

Но мать постоянно ругается с тем мужчиной и с кучей сумок возвращается, через неделю забирает вещи и съезжает обратно к нему. И так происходит почти постоянно. Мне кажется так свою семью я не устрою... Подскажите что делать?

Здравствуйте, Мария!

Хочу съедать отдельно и усваивать свою семью, но брата некуда деть...
Подскажите что делать?

Отдать маме и папе их ответственность за их ребенка и не не возлагать её на себя.

Понимаю, скорее всего Вам жалко братика, Вы хотите помочь ему, позаботиться о нем в такой непростой период, но это обязанность родителей - заботиться о своих детях. Садитесь с родителями за стол переговоров, обозначьте свою позицию и передавайте ответственность за брата им, пусть ищут решение и не забывают о том, что у них есть ещё несовершеннолетний ребенок, за которого они несут ответственность. Если ситуация не поменяется и брат так и останется без родительского контроля и заботы, то это повод для обращения в органы опеки. Такую перспективу тоже можно родителям показать. Это отрезвляет.

Мария, удачи Вам в личной жизни!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).