Незапланированная беременность

Алла (26 лет) 20.07.2023

Здравствуйте, мне 25, замужем, есть дочь (2 года) сейчас ранний срок незапланированной беременности. Встал вопрос об аборте. Именно с моей стороны, потому что я чувствую, что морально не готова снова все это вынести. Муж с первой дочей помогал, и до сих пор помогает, поддерживает по всем. ребёнка второго хочет , да и я не против. Но мы оба понимаем, что будет очень трудно.

Дочь в сад не ходит , скоро пойдёт встаёт вопрос кто будет ее забирать, когда родится второй ребёнок а муж на работе ? Бабушки дедушки, все живут очень далеко и мы полагаемся только на свои силы. Я понимаю, что бог даёт детей не просто так, но я не хочу рожать и срываться на всех от бессилия. Только сейчас я стала приходить в чувства после 2 летнего декрета , стало намного проще, и осознание того, что это повторится снова меня очень пугает.

Мне стыдно за свои мысли об аборте, но понимаю, что так морально будет лучше для всех. понимаю , что кроме нас никто не решит эту проблему, но также не хочется пожалеть об аборте .. не готова заново переживать эту трудности, ощущение , что я свою нервную систему истязаю до конца, для меня это будто моральное насилие над собой, и в тоже время я очень виню себя за мысли , что не готова к ребёнку, когда мы сами это сделали собственноручно (

Алла, здравствуйте!

Примите мою поддержку, перед вами сложный выбор.

Какой он будет, зависит только от вас и вашего мужа, ваше решение должно быть взвешенным.
Чтобы вы ни решили, будьте готовы к  последствиям, за это придется нести ответственность.

Главное быть к этому готовой и суметь поддержать себя при любом исходе.

В принятии решения вам может помочь техника Квадрат Декарта
Для использования Квадрата Декарта вам понадобится листок бумаги, ручка и ответы на четыре основных вопроса:
1. Что будет, если это произойдет? (Что я получу, плюсы от реализации решения).
2. Что будет, если это не произойдет? (Каковы плюсы для вас, если решение не будет реализовано).
3. Чего НЕ будет, если это произойдет? (Каковы для вас минусы от реализации решения).
4. Чего НЕ будет, если это НЕ произойдет? (Каковы для вас минусы, если решение не будет реализовано).

Берегите себя, Алла, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.