Отношения с сестрой

Лариса (52 года) 18.07.2023

Здравствуйте, мне 52 года, у меня есть младшая сестра ей 48 лет. Недавно мы с ней неприятно поговорили и она выразила мне свои претензии, что я мало ей в жизни помогала. Я как могла ей помогала, но не деньгами, потому что так сложилось что у нее зарплата и общий доход был всегда выше.

Я помогала по другому: делала ей ремонт, шила одежду, делала маникюр, учила тому что умела сама, (обращению с компьютером, программе 1с, когда ей надо было поменять работу) поддерживала морально. У нас 5 лет назад сложилась сложная ситуация с больным отцом, к сожалению его уже сейчас нет на свете. Он жил с женщиной, но когда заболел, он хотел от нее уйти, нужно было забирать его, сам он был близок всю жизнь больше с сестрой и хотел уйти к ней, у нее на тот момент была однокомнатная квартира и она сказала что я должна ей помочь купить квартиру больше, чтобы забрать отца.

Она взяла кредит и хотела чтобы я ежемесячно помогала ей его гасить. Я отказалась, теперь она обвиняет меня что я не помогла решать ей проблему. Отец так и не успел к ней переехать, скончался. Теперь она со мной не общается, мне тяжело, я могла бы попросить у нее прощения, хотя сама не понимаю за что, но вряд ли это изменит ее отношение ко мне, она очень цельный и жёсткий человек. Как мне быть?

Здравствуйте, Лариса. То, что претензии вашей сестры не имеют реальной почвы и практически логически необоснованы, следовательно причины больше относятся к области неосознанного.

Между близкими родственниками всегда присутствует эмоциональный фон, который часто не достигает сознания. Это связано со сложными эмоциями, которые присутствуют абсолютно у всех, но являются социально неодобряемыми. Например, агрессия, стыд, зависть и пр.

Что-то подобное сложилось, вероятно, у вас с сестрой. К вам удобнее апелировать через чувство вины, а она действует через напористость и агрессию. Соответственно каждой из вас нужно прорабатывать свои затруднения. Она со временем, скорее всего, снизит свой напор, и, возможно сделает правильные выводы. Вам же, стоит поразмышлять о том, зачем брать ответственность за то, в чем вы не виноваты. Хотя замечено, что это свойственно многим детям, которые были в семье старшими.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Векслер Олеся Борисовна

Лариса, здравствуйте.

У нас у каждого, даже у близких родственников, своя картина мира, свои ценности. То, что важно и значимо для вашей сестры не обязательно должно быть значимо и важно для вас и наоборот. Но исходя из своей системы ценностей, мы частенько требуем от других действовать именно так, как видим мы.

Тогда как из того, что ваша сестра считала, что вы должны помогать ей выплачивать кредит за её! квартиру, следует, что вы действительно должны это делать?

И опять же - как реагировать на ваш отказ, это исключительно выбор вашей сестры. Не вините себя за то, за что не можете нести ответственность, а именно за реакции другого взрослого, самостоятельного человека.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ