Отношения с родителями

Евгения (19 лет) 17.07.2023

Мне 19. И только сейчас познаю вкус жизни. Родители никуда меня не отпускали, ни на ночевку к подруге(в соседний дом), ни в далекие поездки с кем-либо. Мне прямо говорили, что я буду приносить дискомфорт людям, с которыми я поеду. Мне стало трудно мериться с этой мыслью. Я ее не принимаю, но она все равно меня затормаживает. К примеру, семья моего молодого человека пригласила съездить в Геленджик на 5 дней.

У меня все есть, и деньги и желание, но мои родители говорят одно и то же "Это их семейная поездка куда ты лезешь, ты будешь обузой, ты будешь приносить им дискомфорт". Я с этим не согласна, внутри себя борюсь с этой мыслью. Но под таким давлением отказалась от этой заманчивой авантюры, хотя на море ни разу и не была, а хотелось бы.

Вот буквально на этих выходных была на даче с парнем и его семьей. Хорошо проводили время, но эта мысль меня просто СЖИРАЛА изнутри, не отпускало. Не отпускали слова родителей. Слова отца за день до поездки: "Ты не культурная, зачем на все соглашаешься? так нельзя. Почему ты к нему вообще прицепилась?

Парню еще гулять и гулять, а ты его держишь". Он мне и парню обещал, что лезть в наши отношения не будет, настраивать негативно тоже не станет. Но наврал. А мои аргументы даже слушать не стал. Он прямо сказал, что "Ты все врешь". Ну как вы понимаете тут прям солянка из всего. От много отказываюсь из-за них. Но поделать пока ничего не могу. Исправить поможет только ПОЛНАЯ финансовая независимость и ПЕРЕЕЗД.

Но пока останавливает учеба в вузе. А еще я заметила такую проблему. Когда родители меня в чем-то упрекают, то у меня глаза на мокром месте и мне трудно отстоять свою точку зрения, а когда получается, то мне при любых обстоятельствах не верят. Чем я такое отношение заслужила? Разве они не могут меня выслушать и принять мои желания, мысли и запланированные поездки/вылазки?

Векслер Олеся Борисовна

Евгения, здравствуйте.

Конечно нам бы всем хотелось получать от самых близких людей (в вашем случае от родителей) поддержку и принятие. Но, в реальности, не всё бывает так, как нам хочется. По какой-то своей причине, родители навешивают на вас ярлыки "неудобности". Что ими движет - сложно сказать, но по факту - а соответствуют ли их слова действительности?

Ваш парень и его родители с удовольствием приглашают вас провести вместе время. Наверное, если бы они чувствовали дискомфорт рядом с вами, вряд ли стремились разделить его с вами.

У вас сейчас стоит вопрос сепарации.

Знаете почему необходима сепарация от родителей?

Чтобы стать независимым человеком на таких уровнях
как эмоциональный - вы знаете, что ваши чувства и эмоции могут не совпадать с родительскими, вы принимаете своё детство, вы не нуждаетесь в одобрении;
как функциональный - вы заботитесь о себе сами и не зависите от родителей;
как ценностный уровень - у вас сформирована своя картина мира и она может отличаться от родительской и это ок;
и конфликтный - вы можете отстаивать свою точку зрения, не соглашаться с родителями, а при несогласии родителей с вами вы не испытываете чувства вины и остаётесь при своём мнении.

Вы совершеннолетний человек, вы праве распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению, а мнение родителей - это же не истина в первой инстанции. И если вы не согласны с их словами - это ваше законное право не принимать их мнение.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ