Как снизить тревожность в отношениях?

Ася (27 лет) 15.07.2023

С МЧ отношения на расстоянии. Общаемся, созваниваемся. Если у него меняется манера общения на более холодную из за каких-то собственных проблем или из за нашего разговора, то я начинаю сильно переживать, накручивать себя и думать, что отношения завершатся и он бросит меня. Не могу избавиться от этой мысли, не могу спокойно работать, есть, меня тошнит от стресса.

Я начинаю писать ему длинные сообщения со словами, как меня беспокоит его холодность, как мне больно. Мне начинает казаться, что если он не сказал мне, что любит меня, то значит, он охладел и перестал меня любить. В это самое время он подкрепляет мою уверенность в этом. Каждая шероховатость в отношениях заставляет его говорить мне, что он не знает, что чувствует ко мне сейчас. Как снизить свою тревожность и так сильно не переживать, что весь мир рухнет, если мы расстанемся?

Здравствуйте, Ася.

В методе Схема-терапия то, что с вами происходит, называют схемой Покинутости.

Эта схема формируется в раннем детстве при нестабильном, эмоционально-отстраненном отношении матери (родителей) к ребенку, а также при разлуке с матерью (родителями) — временной или постоянной.

Люди, у которых сформирована схема Покинутости, переживают разлуку с близкими гораздо интенсивнее, чем другие. Когда приходится расставаться с близким человеком, стадии тревоги, печали и злости, которые переживают эти люди, настолько интенсивны, что они не могут успокоиться, чувствуя себя полностью изолированными и находясь в полном отчаянии.

Они не могут полностью успокоиться и взять себя в руки, пока близкого человека нет рядом. Такие люди очень болезненно переживают потерю любимого человека, они очень сильно привязываются, им очень трудно выдерживать разлуку, они очень боятся одиночества.

Посмотрите, вот триггер:

Если у него меняется манера общения на более холодную

из-за которого активируется ваша схема Покинутости. Из-за того, что схема запускается, вы начинаете чувствовать и думать то, что составляет эту схему:

меня беспокоит его холодность, как мне больно. Мне начинает казаться, что если он не сказал мне, что любит меня, то значит, он охладел и перестал меня любить.
я начинаю сильно переживать, накручивать себя и думать, что отношения завершатся и он бросит меня. Не могу избавиться от этой мысли, не могу спокойно работать, есть, меня тошнит от стресса.

Схема - это когнитивные искажения, присущие определенной схеме. Вы правильно заметили — начинает казаться.

Кажется, а не происходит в действительности.

В этот момент вы оказываетесь в позиции (в Схема-терапии это называется "режим") Покинутого ребенка, ребенка, которого покинули, бросили, оставили. И чувства, которые появляются из-за запуска этой схемы, — это чувства ребенка.

Что можно сделать. Осознавать, что сработал триггер, и сейчас запустилась схема. Что происходит когнитивное искажение. Понимание того, что вы находитесь в схеме, не уберет сразу страх, боль, тревогу и беспокойство. Но позволит не отождествляться с этой схемой, не верить сразу этим чувствам, не попадать под их полное влияние. Нужно учиться отстраняться, просто наблюдать.

Пусть чувства проходят через вас, постепенно нужно учиться выдерживать их, не вовлекаясь и и не втягиваясь в них.

Также необходима работа с той детской частью, которая испытывает эти чувства боли, страха, беспокойства. Нужно разговаривать с ней, успокаивать, утешать. Объяснять, что ничего страшного не произошло, что вы сейчас рядом, что вы никогда не покинете ее.

Ася, рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, так как с психологом такая работа будет результативнее. Но, если нет такой возможности, вы можете понемногу начать сами знакомиться с тем, что может помочь вам справиться с непростыми эмоциями, чувствами и мыслями.

Всего вам доброго.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.