Тревожность в отношениях

Анастасия (28 лет) 24.03.2023

Испытываю тревожность и излишнюю ревность в отношениях, что беспокоит и мучает меня и моего парня. Он гораздо младше меня, мне 27 лет, ему 20, боюсь, что несмотря на его хороший адекватный характер и порядочность человеческую, он все равно со временем будет испытывать недостаток того, что не нагулялся и ТД. Мы встречаемся год и ранее в предыдущих отношенях я была абсолютно не ревнива, такая ревность понарастающей начала меня беспокоить постепенно вплоть до приступов тревожности последние полгода после определенной ситуации между нами.

А точнее ему написала бывшая коллега с работы с целью переспать, а он не сказал мне сразу и очень мягко отшил ее. Затем была история с тем, что она снова и снова писала ему, я просила его послать эту коллегу, что он не сделал, сказал, что блокировкой ограничится. Это меня обидело и я до сих пор не восстановилась. Мне постоянно плохо в его отсутствие, особенно если он проводит где-то время вне от меня.

Постоянно кажется, что он смотрит на других девушек при мне, хотя он утверждает, что это не так. Я хочу решить эту проблему решить, и понять, во мне ли точно вся проблема и если да, то понять и решить и перестать мучаться.

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия, очень интересно наблюдать за тем, как Вы уже "решили" за молодого человека что он будет делать и что будет испытывать:

он все равно со временем будет испытывать недостаток того, что не нагулялся и ТД

И вот здесь интересно:

ему написала бывшая коллега с работы с целью переспать, а он не сказал мне сразу и очень мягко отшил ее. Затем была история с тем, что она снова и снова писала ему, я просила его послать эту коллегу, что он не сделал, сказал, что блокировкой ограничится.

Заметьте, ещё ничего не произошло (и возможно ничего и не произойдет). Просто  какая-то озабоченная дама писала Вашему парню, он её игнорирует, блокирует, но несмотря на это Вы уже в своих фантазиях их представляете в одной постеле!

Анастасия, допускаете ли Вы, что молодой человек может управлять собой и своими желаниями? Может решать, что ему более важно и нужно. Может отказываться от поступающих из вне соблазнов? Или, простите, считаете его таким вот бездумным животным, действующим только исходя из природных инстинктов? Думаю, ему неприятно понимать, что Вы можете к нему так относиться. Более того, Вы сами пишите, что у него:

хороший адекватный характер и порядочность человеческую

Скорее всего дело действительно в каких-то Ваших установках и убеждениях (о себе, о мужчинах, об отношениях и т. д.).

Они могут рождать у Вас тревогу, страх и ревность, и вынуждать Вас излишне заморачиваться на этой почве.

Желательно это разобрать совместно с психологом, пока Вы не довели себя до нервного истощения. Можете обратииься ко мне)

Надеюсь, мой ответ, несмотря на некоторую резкость, окажется полезным для Вас и поможет Вам немного отпустить эти переживания.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.