Что посоветовать сыну?

Наталья (33 года) 11.07.2023

Сыну 6 лет, 8 мес.

В этом году пойдет в школу. Очень переживаю за него. Он активный и общительный. Но часто бывают ситуации, когда он начинает играть с ребятами, которые пришли одни на площадку, и они начинают издеваться над ним (играть не честно, менять правила на ходу, специально делать, чтоб он бегал за ними и т.п.). А он не понимает. Или понимает (как он говорит), но очень хочет хоть с кем то играть.....

А еще, часто ему попадаются дети, которые словестно начинают его задевать (обзываться или специально спорить (хотя делают это с насмешкой) и он постоянно ведется, реагирует психами, ревем... иногда кулаками. Но так как я раньше учила его не решать все кулаками, он пытается по другому.

Муж говорит, что с такими можно и кулаками решать.

Я в детстве не сталкиваласьс такими детьми. Я предложила проигнорировать и уйти. Но с уличными ребятами мой совет помог, а вот с двоюродным братом (брат старше сына на 1,5 года) , такое не прокатывает. Он все равно продолжает его задорить и веселиться, что сын реанирует.

Я не могу понять, как реагировать мне. Я понимаю, что я все равно должна быть на стороне сына. Но что посоветовать в данной ситуации? Или это нормально, что он реагирует агресивно и ревет.? Или лучше пусть уж решает кулаками. Но в данном случае он так пытался, но он физически меньше и слабее своего брата....

Наталья, понимаю Ваши переживания. Очень  обидно за открытых и доверчивых детей, которые сталкиваются с грубостью и насмешками.

Кулаки, конечно, не выход. Но и игнорировать ситуацию нельзя. Я бы рекомендовала говорить с сыном о его чувствах. Если он сам не может их озвучить, попробуйте сказать за него: "вижу, как ты расстроился. Ты так хотел играть с ребятами. Представляю, как тебе неприятно. Ты наверное очень злишься". Таким образом Вы присоединитесь к ребенку, покажете, что Вы с ним, на его стороне. Обсудите варианты, как он мог бы действовать по-другому. Нужны ли ему друзья, которые его обижают? Если да, почему ему так важно с ними дружить?

Позволяйте ему выражать эмоции. Конечно, он плачет и злится. Это нормально. Не стыдите и не критикуйте. Ему и так плохо.

Посмотрите, с кем еще он мог бы наладить контакт. Как у него в целом отношения с детьми в саду, в гостях?

Для более конкретных рекомендаций, нужно, конечно, больше информации.