Что посоветовать дочери у которой в школе отбивают подругу?

Елена (42 года) 04.10.2018

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, что посоветовать дочери. Как помочь?

Девочка у меня 7 лет общительная веселая, но с друзьями не складвается. С садика есть подруга, но в школе эту подругу отбивает другая девочка. Сегодня дочь пожаловалась, что они даже немного подрались из за того кто будет стоять рядом на построении и моя ушла в другую сторону. После она поговорила с подружко и та сказала дочери, что они подруги, но осадок у дочери остался и она сильно расстроена ситуцией? Как ей помочь?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

А как бы Вы поступили, когда в Ваши отношения с подругой вмешивается кто-то третий? Это вопрос проблемности коммуникации, который ребёнок "вскрыл".

С уважением, Ирина, психоаналитик

У ребёнка есть проблемы в налаживании коммуникации, в выстраивании отношений - и это хроший повод поводить дочку в психотерапию.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Елена. Говорите с дочерью об этом осадке, о том, что она чувствует. Так вы сможете помочь ей. Называйте ее состояния: что она обижается на подругу, что она ревнует подругу, что она злится на подругу. О том, что ей кажется - что другая девочка отбивает ее подругу. Может быть это не совсем так. Тут нужно разговаривать о чувствах. Только так вы сможете ей помочь.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС