Проблемы с молодым человеком: страх, обида, боль

Софья (22 года) 11.07.2023

Здравствуйте!

Софья, 21 год, не замужем, ребенка нет. Есть молодой человек, 22 года. Живем вместе. В отношениях почти 4 года.

Закончила педагогический университет в этом году. Училась на дефектолога, устраиваюсь на работу по профессии. Переехала в город 4 года назад, до этого жила с родителями в поселке, за 80 км от города. Переезд от родителей переживала очень болезненно. Родители всегда переживают, особенно мама, как мне кажется у меня произошла сепарация у мамы нет.

Ситуация которую хочу решить, произошла больше полутора года назад.

Мой молодой человек очень сильно меня обидел, сделал больно, подорвал доверие и скорее всего самооценку.

Мы очень ссорились и продолжаем это делать, на всем протяжении этого времени.

В начале отношений все было прекрасно, у нас и сейчас все хорошо, но только не в этом вопросе.

Сама проблема в том, что молодой человек занимался рукоблудием и смотрел на девушек. Меня никогда это не напрягало, но у нас начались проблемы в интимной жизни, он стал мало времени этому уделять и меня начало беспокоить, то что он делает и на кого смотрит. Обещал это не делать, но несколько раз не сдержал обещание, на последний раз этого не сделал, но не сказал, что такое было. Доверие сильно подорвалось.

Уже больше 2-х месяцев этого нет, но я не могу об этом забыть.

Он пообещал сказал, что этого не будет, все будет хорошо и я могу быть спокойна, он сам не хочет этого делать.

Мы очень сильно любим друг друга и хотим, чтобы все было хорошо.

Но сейчас проблема только у меня, что я не могу этого забыть, не было и дня за этот период (больше 1.5 года), чтобы я об этом не думала. Даже сейчас когда этого нет, я все равно об этом думаю. Боюсь просто что мне снова будет больно, что меня обманут и так поступят.

Мне очень больно и я устала об этом думать, но не могу ничего с собой поделать.

Мне просто страшно, что все повториться.

Мучаюсь сама и мучаю его, вечными вопросами, а ты точно не будешь этого делать, а точно? А потом приходить домой и все проверять.

И из дома из за этого не могу никуда уйти, если он дома. Иначе у меня паника, страх, проверяю со своего телефона где он сейчас в сети. Не могу к родителям уехать из за этого, даже в магазин на пару минут выйти и то страшно. Хотя он пообещал, что все будет хорошо. Просто уже измучала всех.

ВОПРОС:

Как мне перестать бояться, забыть, простить, отпустить и снова начать доверять, любимому человеку? Начать жить своей жизнью, спокойно без страха, не мучать его и себя, жить в здоровых отношениях без ссор на эту тему. Не бояться уйти из дома, если он находится в нем?

Спасибо!

Здравствуйте.

Любовь,это когда принимаешь человека с его достоинствами и недостатками, поэтому говорят, что любви главное доверие. Загляните в своё сердце, если вы осуждаете своего молодого человека и хотите его переделать, может вы любите не его, а привязаны к придуманному образу? Вам стоит разобраться в своих чувствах, а не в его привычках. Вам только 21 год...

Да, и поведение, какое вы сейчас демонстрируете(паника, страх), может плохо отразиться на вашем психическом и физическом  здоровье, подумайте ещё и об этом.

Удачи!

Софья

Здравствуйте, спасибо за ответ.
Мне же было обидно, я считала это предательством и даже изменой в каком то смысле. Сейчас я не могу нормально реагировать когда он смотрит на мимо проходящих девушек или с экрана телефона.
Я просто не знаю, что мне делать и как с этим справиться.

Очень часто девушки привязанность принимают за любовь.
Вы уже давно страдаете и возможно нужна помощь психолога. Готова поддержать и найти выход из этой,сейсас уже, драматичной ситуации.
Но всегда стоит помнить, что впереди вас ещё ожидает длинная и счастливая жизнь.

Доброго времени суток Софья!

Софья

Сама проблема в том, что молодой человек занимался рукоблудием и смотрел на девушек. Меня никогда это не напрягало, но у нас начались проблемы в интимной жизни, он стал мало времени этому уделять и меня начало беспокоить, то что он делает и на кого смотрит.

На сколько я понимаю, вы обсудили эту ситуацию. Нашли компромисс и договорились о том, что будете стремиться к тому, чтобы в ваших отношениях был комфорт и благополучие для обоих. Но, я не увидел в Вашем описании, как объяснил МЧ то, что его увлечение повлияло на уменьшение секса с Вами. А этот момент имеет важное значение, чтобы можно было отпустить ситуацию.

Ваша проблема заключается в том, что Вы испытали боль, обиду и в Вашей психике закрепилась защитная реакция на мастурбацию МЧ.

Софья

Мне очень больно и я устала об этом думать, но не могу ничего с собой поделать.

Перестать думать об этом можно лишь одним способом - это изменить своё отношение к данному вопросу. Сразу замечу, что нужно будет приложить усилия и разобраться с существующими Вашими психологическими установками.

А доверие к любимому человеку может вернуться в том случае, если он сможет его восстановить.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Психолог-сексолог. Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Софья ,здравствуйте

Здесь необходимо будет разбираться с тем ,что для вас эта была действительно измена. Такие темы обсуждаются в личной терапии, потому что действительно придётся разбираться с чувствами, эмоциями,установками, убеждениями.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь