Как избавиться от апатии ко всему?

Иван (20 лет) 09.07.2023

Мне 19 лет, учусь в университете. Постоянно чувствую либо желание отойти в мир иной, но спася кого нибудь а не просто спрыгнув с крыши, либо безмерную радость или позитив со всего что вижу и слышу. Очень напрягает что хочу научиться чему то новому, потому что с моими нынешними знаниями даже элементарной беседы очень трудно поддержать, но когда что либо смотрю новое то это почти сразу же делается неинтересным и ненужным. Не знаю как от этого избавиться, нет интересов почти. Бывает также что грущу из-за постоянных мыслей о том что я совершенно один, но в тоже время мне нравится одиночество.

Доброго времени суток Иван!

Симптомы Вашего состояния, могут говорить о проживании нормативного возрастного кризиса юношеского возраста. Подробнее о кризисе здесь -Кризис юношеского возраста.

В этом жизненном периоде молодые люди идентифицируются с самими собой и окружающим миром. Испытывают множество стрессов. Эти стрессы влияют на общее состояние человека. О стрессе и выходе из него в заметке -Стресс

Не унывайте, пополняйте свои внутренние ресурсы позитивными эмоциями и ищите себя в деятельности и увлечениях.

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Иван, здравствуйте

Для начала стоит обратиться к психиатру (есть наличие суицидальных мыслей)чтобы не пропустить депрессию и не усугубить последствия. И разбираться в психотерапии. Исследовать себя,приобретать смыслы жизни, опыт.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь