Не могу себя свободно держать при людях

Екатерина 04.12.2011

Добрый вечер! Как так получается, что буквально каждый человек меня раздражает, даже так - неописуемо бесит своими понтами? Может проблема и во мне, что я замечаю отрицательное в людях, но это лишь единицы, когда люди меня не раздрожают. В связи с этим я не могу нормально наслаждаться от общения с ними. Еще у меня дурацкая привычка всегда подстраиваться под людей (похихикать, когда мне абсолютно не смешно, или поддакивать, хотя это подхалимство меня саму бесит еще сильнее чем люди. )никак не получается избавиться от этого,не могу себя свободно держать при людях, думаю это из за несамоуверенности, к сожалению, подскажите как это исправить.

Овсяник Людмила Михайловна

Екатерина, используйте приемы налаживания контактов с окружающими:

1. Примите за правило первой приветствовать окружающих. Во-первых, Вы сами заметите, что чем чаще, тем проще, во-вторых, количество (куда ж ему деваться) переходит в качество, и Вы вскоре будете готовы сказать большее!

2. Умейте  держаться уверенно (или делай вид, что Вы уверены в себе). Расправьте плечи и поднимите повыше подбородок, давая понять миру (и заодно напоминая самой себе), что Вы явилась, и кое-что из себя представляете.

3. Не бойтесь смотреть людям в глаза: собеседник поймёт, что Вы в нём заинтересованы, и ответит взаимностью.

4. Осваивайте науку ведения светских бесед. Начните с людей, с которыми легко и просто, переключаясь постепенно на предполагаемых друзей.

5. Подготовьте  повод для разговора. Немного фантазии и Вы поймёте, что способов привлечь к себе внимание - миллион: журнал в руке, необычное украшение или деталь туалета - и завязать разговор с заинтересовавшимися проще простого:

6. Активно вопрошайте. Если в разговоре с кем-то Вы чувствуете себя не лучшим образом, задавайте побольше вопросов, требующих пространных ответов.

 7Аутотренинг. Периодически напоминайте себе, что Вы - бриллиант, достойный восхищения.

8. Мечтать не вредно. А очень полезно. Вообразите себя свободно болтающей с группой людей на любые темы, заводилой в большой компании, половину которой составляют Ваши горячие поклонники. Правдоподобно?  Когда поверите, сможете осуществить.

9. Театральная студия. Очень многим выдающимся актёрам тоже пришлось преодолеть страъхи. Искусство перевоплощения помогает взглянуть на себя со стороны.

10. Попробуйте сыграть своего антипода, себя-наоборот, пока не вживётесь в образ окончательно и бесповоротно.

11. Попробуйте  сделать то, чего больше всего боитесь. Если получится хоть что-нибудь из того, перед чем раньше приходилось пассовать, поздравляем, победа за Вами!

12. Раскрепостился сам - помоги другому. Поддержите застенчивую незнакомку в компании, и тогда обоим будет не скучно робеть.

13. Примите свое состояние за факт.   Имейте в виду, что мир тем хорош, что состоит из всяких разных личностей, включая флегматиков и просто любящих одиночество людей. Так что не переусердствуйте, ведь Вы - это Вы.

 Люди будут воспринимать Вас именно такой, какой Вы сами себя видите.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Екатерина!

Ваше раздражение чувствуется даже из Вашего письма.

Что мешает Вам видеть в людях положительное?

Что Вас так раздражает в себе, что Вы не принимаете себя?

И не ведете себя искренне?

Если все это из-за неуверенности, как Вы пишете, то с этим работает психолог.

И "как это исправить" поможет его очная консультация.

Выбор за Вами. Удачи Вам.