Не могу принять жестокость мира и людей

Екатерина (18 лет) 22.09.2023

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, мне 18 лет. Живу с родителями, учусь на 3 курсе колледжа. Что в учёбе, что в семье у меня всё хорошо. Мне бы хотелось узнать причины моих эмоциональных и психических реакций.

Моя проблема заключается в том, что мне тяжело осознавать, что я живу в таком жестоком и беспощадном мире, где постоянно происходят зло и насилие. Иногда мне кажется, что этот мир не для меня. У меня нет суицидальных мыслей, мне лишь грустно осознавать тот факт, что я не в состоянии изменить всё волшебной палочкой одним взмахом. Права животных, женщин, детей, которые не соблюдаются, насилие, войны, мракобесные законы...

Я смотрю, подслушиваю от других новости, информацию и мне становится плохо, тревожно. Очень много плачу. Прямо разрывает, рыдаю и не могу перестать плакать. Долго не могу перестать думать о негативном событии. Я могу часами и даже днями прокручивать мысли, даже собственные догадки (сценарии) о новости.

Я хочу помогать другим, участвовать в общественной жизни, но чтобы в ней участвовать, нужно, разумеется, быть стрессоустойчивой на любой негатив, на эти ужасные новости. И я разрываюсь на части: я хочу помочь, но не могу, потому что мне психологически тяжело перенести конкретные новости/информацию. Поэтому я почти не участвую, но поддерживаю и наблюдаю: мне проще уйти в свой комфортный и безопасный мир, чем наблюдать постоянно жестокую реальность.

Иногда, конечно, чувствую себя "неправильной" за то, что ухожу в эскапизм, чем делать что-то, что изменит мир к лучшему. Я очень сильно стараюсь ограничить свой поход в Интернете только моими интересами и хобби, учёбой, общением. Стараюсь фильтровать информацию. Негативной информации или событий я стараюсь избегать как огня, потому что знаю, что даже если я подслушиваю, я могу долго об этом думать, буду чувствовать себя ужасно, по ощущениям переносить ситуацию на себя или близких.

Яркий пример: человек под постом с милым котёнком написал в комментарии, что есть видео (насилие над животными), но не советует его смотреть. По-идиотски, правда? Зачем тогда было его писать. Из-за этого комментария моё настроение было испорчено на половину дня, я не могла перестать думать об этом. И тут я поняла, что этот негатив буквально везде и от него не спрятаться.

Сначала мне казалось, что проблема в моей тревожности и ощущения гиперответственности, но я правда уже не знаю почему.

Эта излишняя чувствительность на негатив действительно влияет на мою жизнь, я могу заплакать даже если посмотрю видео с здоровым, счастливым котёнком, с которым всё хорошо и с ним просто играет хозяин. Плачу, наверное, потому, что понимаю что им легко навредить. Друзья мне говорят: "А почему ты плачешь?

С ним же всё хорошо", а я всегда говорю, что не знаю...просто вырывается само. Из-за этого я даже банально не могу смотреть счастливые, позитивные видео (например с животными), иногда во время просмотра посещают мрачные мысли (о насилии). Мне бы очень хотелось принять то, в каком мире я живу, разобраться, как реагировать на негатив и наконец понять, что со мной такое. Заранее благодарю за ответ.

Екатерина, здравствуйте!

Сейчас очень сложная обстановка в мире, и вы правы, если читать новости, то можно сойти с ума от того количества насилия, которое происходит. Но мы ничего не можем изменить, все что в наших силах - это стараться сделать наш мир лучше, хотя бы в тех областях, в которых можем.

С вами все в порядке, вы просто очень эмпатичный человек, который принимает близко к сердцу все происходящее.

Вы пишете, что плачете, когда смотрите позитивные видео с животными. А вы не задумывались о том, что это не слезы печали, а слезы умиления? Возможно, вы на столько накрутили себя, что боитесь поверить в то, что в нашем мире может быть и что-то хорошее?

Я приглашаю вас на онлайн консультацию для того, чтобы глубже погрузиться в вопрос и разработать стратегии дальнейших действий, которые помогут вам более ясно смотреть на события, происходящие в мире и ваше отношение к ним.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Екатерина

Спасибо Вам за ответ. К сожалению, на данный момент у меня пока нет денег, но как появятся, я к Вам попытаюсь записаться!

Обращайтесь. Буду рада помочь!

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Екатерина, здравствуйте

Обратитесь к  психиатру, предположительно это гтр.(генерализованное тревожное расстройство)

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии