Вера, принятие себя

Алина (23 года) 09.07.2023

Здравствуйте, проблема преследует меня уже больше 2 лет. 2,5 года назад перенесла тяжелые проблемы со здоровьем, а именно оперативное вмешательство. Испортилась кожа, прибавила в весе, упала самооценка, перенос , отказ от встреч, отказ ходить по магазинам.

Дальше уже наступил период когда я вроде как смирилась начала заниматься собой, вылечила кожу, вес сбросила но не так как было раньше. Смотрю на старые фотки и плакать хочется, раньше когда собирались с друзьями, я всегда была легкой на подьем, общаться заводить разговоры. Сейчас же я очень замкнутая, не могу полностью расслабиться и это чувствуется людям.

Даже приведу пример , недавно были с подругами в клубе, вроде веселились, как начинали подключаться левые люди, я не могла расслабиться, есть много блоков, вечное сравнение себя с окружением. Что то чег ты достигла по сей день , это либо повезло , либо просто Вселенная дала компромисс за то что отняла когда то.

Это действительно какой та детский лепет, но господи как же он мешает жить, я устала себя винить, себя принижать, я хочу это преодолеть, прошу пожалуйста

Это мешает моей социальной жизни , восприятии и я не могу жить полной жизнью из за этого

( Возможно все было бы не так плачевно, если в первые периоды когда я начала замечать изменения в себе, практически каждый человек в моем окружении ставил на этом акцент, вплоть до родных)

Доброго времени суток Алина!

В возрасте 17-20 лет у каждого человека происходит идентификация с самим собой и окружающим миром. Вы в этот жизненный период, по состоянию здоровья, столкнулись с

Алина

Испортилась кожа, прибавила в весе, упала самооценка, перенос , отказ от встреч, отказ ходить по магазинам.

Это могло повлиять на Вашу самоуверенность. Следствием является

Алина

есть много блоков, вечное сравнение себя с окружением. Что то чег ты достигла по сей день , это либо повезло , либо просто Вселенная дала компромисс за то что отняла когда то.

И Вы видимо зависимы от мнения окружающих.

В формате скриботерапии Вашу проблему решить невозможно.

Рекомендую подобрать психолога и записаться на консультацию. С его помощью Вы сможете снять имеющиеся у Вас блоки и изменить отношение к вещам, которые мешают Вам жить полноценной и счастливой жизнью.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Алина!

Сочувствую Вашим переживаниям! Примите мою поддержку!

Очень хорошо понимаю Вас, как женщина. Принять себя и те изменения, которые произошли, бывает, очень не просто. Особенно, когда:

Алина

практически каждый человек в моем окружении ставил на этом акцент, вплоть до родных

Не удивительно, что падает самооценка и пропадает вера в себя. Да и фотографии из прошлой жизни напоминают о том, какой Вы были раньше.

Но все меняется и надо понимать это. Как за весной приходит лето, за летом осень, а затем зима, так и мы меняемся, становимся старше. Иногда приобретаем болезни, приводящие к операциям. Следующие изменения бывают связаны не только с возрастом, сколько с последствиями психологических проблем, а это набор веса, как произошло с Вами, проблемы с кожей.

Можно предположить, что зависимость от общественного мнения сильно подпортила Вам жизнь. Если вы переживаете, что вас кто-нибудь осудит за внешность, ответьте себе на вопросы:

Кто конкретно ставит акцент на Ваших изменениях во внешности?

Почему это происходит?

Почему для Вас важно, что подумают другие о вас, о вашем внешнем виде?

Алина

я не могла расслабиться, есть много блоков, вечное сравнение себя с окружением.

Блоки и проблему сравнения себя с другими желательно проработать в кабинете психолога. Полезнее сравнивать себя не с кем-то другим, а с собой до и после изменений.

Вспомните себя с лишними килограммами и испорченной кожей. А потом посмотрите на себя в зеркало и порадуйтесь тому, что избавились от нескольких кг и вылечили кожу. Это помогает позитивному ходу мыслей. Вот так постепенно приходят более полезные для Вашей самооценки мысли.

Рекомендую мою полезную статью "Несовершенство внешности или как бороться с комплексом неприятия себя?"

Алина

я устала себя винить, себя принижать, я хочу это преодолеть

Вы виноваты только в том, что не решаетесь взять ответственность за принятие решения разобраться с этой проблемой. Можно сделать это самостоятельно, но быстрее и эффективнее это сделать с психологом. Обращайтесь. Работаю с такими запросами.

Выход есть! Помощь рядом!

Обращайтесь, помогу.

Кудрина Марина Николаевна, специалист по зависимостям Екатеринбург

Пинюкова Олеся Николаевна

Дорогая Алина,

Я понимаю, что вы прошли через непростой  период, и теперь сталкиваетесь с последствиями в виде низкой самооценки, замкнутости и чувством неудовлетворенности своей жизнью.  Восстановление самооценки и уверенности в себе может быть долгим  процессом, но есть некоторые шаги, которые вы можете предпринять для начала этого пути.

Первым шагом может быть осознание, что вы достойны любви, заботы и принятия несмотря на то, как выглядите сейчас, хотя бы от самой себя. Попробуйте задать себе следующие вопросы, поразмышляйте письменно, чтобы создать внутреннюю опору :
- Какие положительные качества и достижения я могу найти в себе?
- Что я ценю в себе и что мне нравится в своей внешности и личности?
- Какие негативные мысли и убеждения о себе могут мешать мне ощущать себя легкой, свободной и полноценной?

Далее, можно начать работу над самооценкой и преодолением блоков, которые мешают вам расслабиться и наслаждаться социальными ситуациями. Регулярно отслеживайте внутренний диалог и заменяйте негативные суждения на поддерживающие утверждения о себе, напоминайте себе о своих достижениях и качествах, придумайте аффирмации, которые будут актуальны именно для вас.

Вам всего 22 года, помните, что уже через год, месяц, неделю вы можете быть совсем в другом образе и состоянии и это зависит только от вас. Не сравнивайте себя с собой до болезни. Сравнивайте себя с собой вчера. И гордитесь тем, что каждый день вы становитесь лучше, восстанавливаетесь, бережнее относитесь к своему телу. Подумайте, для чего это случилось с вами и чему научило? С благодарностью примите эти уроки и примените к своей жизни. Постепенно вырабатывайте практику позитивного мышления и сосредоточьтесь на своих сильных сторонах.

Важно также обратить внимание на свои внутренние ресурсы и интересы. Найдите время для занятий тем, что вам нравится, исследуйте новые хобби или увлечения, которые могут помочь вам раскрыть свой потенциал и почувствовать себя более уверенно, найти новых знакомых, которые примут и полюбит вас такой, какая вы есть сейчас, не напоминая о том, как вы выглядели раньше.

Если вам сложно самостоятельно справиться с этими проблемами, не стесняйтесь обратиться за помощью к профессиональному психологу, который сможет помочь вам разобраться в ваших эмоциях, мыслях и развить стратегии для повышения самооценки и достижения более полной жизни.

Помните, что изменение требует времени и терпения. Будьте добры к себе, относитесь к себе с пониманием и заботой. Всегда есть возможность начать преображение и создать более счастливую жизнь. Судя по вашему письму, у вас очень сильная здоровая часть, которая рационально оценивает ситуацию и способна привести вас к желаемому состоянию души и тела.

Желаю вам удачи в вашем пути самосовершенствования и принятия себя.

С уважением,
Психолог-консультант Олеся Пинюкова

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Алина, здравствуйте

Уверенность в себе-это вера в себя и это навык. А навык можно развить в себе.

Как именно:

1.Повторение,повторение, повторение =правило 10 тысяч часов +упорство.

2.Самоутверждающие мысли ="я хозяин своей судьбы "и "я капитан своего корабля ".

3.Пепестаньте общаться с теми ,кто тащит вас на дно.

4.Акцентируйте внимание на том ,что получается.

5.Мы видим ситуацию так,как хотим её видеть.

6.Никто не поверит в вас ,кроме вас самих!

Проблема в том ,что наша внутренняя защитная система плохо различает реальные и воображаемые риски.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь

Привет! Кажется, что у тебя есть сильные эмоциональные и психологические проблемы, связанные с низкой самооценкой, социальной тревожностью и сравнением себя с другими. Это нормально и многие люди сталкиваются с подобными чувствами в течение своей жизни.

Важно помнить, что каждый человек уникален и имеет свои собственные пути и темпы развития. Сравнивать себя с другими может быть вредным, потому что каждый человек имеет свои собственные преграды, успехи и неудачи. Фокусируйся на своих собственных целях и прогрессе, а не на том, что другие люди могут достичь или как они выглядят.

Если ты чувствуешь, что эти проблемы сильно влияют на твою жизнь и ты хочешь изменить свою ситуацию, то вот несколько советов:

  1. Обратись за помощью к психологу или психотерапевту. Они могут помочь тебе разобраться в своих эмоциях, работать над самооценкой и научить стратегиям преодоления социальной тревожности.

  2. Постарайся быть более самосострадательной. Принимай себя такой, какая ты есть, и не требуй от себя совершенства. Уделите время уходу за собой, физической активности и занятиям, которые приносят тебе радость и удовлетворение.

  3. Развивай свои интересы и увлечения. Найди то, что тебе действительно нравится и чем ты хотела бы заниматься, и открой для себя новые возможности. Занятие тем, что приносит радость, может помочь укрепить самооценку и расширить круг общения.

  4. Расскажи своим близким о том, что ты чувствуешь и переживаешь. Они могут предложить поддержку и понимание, а иногда просто о разговоре с кем-то, кто тебя слушает, может сделать разницу.

Напомни себе, что изменения требуют времени и терпения. Работа над самооценкой и преодоление негативных мыслей может потребовать усилий, но с течением времени ты можешь почувствовать себя лучше и наслаждаться полной жизнью.

с наилучшими пожеланиями Parvana Abasova

Здравствуйте!

Писать много не буду - боюсь, что советов Вы получили достаточно.

Приходите на прием - буду помогать.

Есть опыт. Есть знания.

Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина!

Алина

2,5 года назад перенесла тяжелые проблемы со здоровьем, а именно оперативное вмешательство. Испортилась кожа, прибавила в весе, упала самооценка, перенос , отказ от встреч, отказ ходить по магазинам.

Получается, что операция повредила ваше внешнее состояние тела и отсюда начались проблемы в самооценке.

Получается так, что внешний контакт зависит от вашей внешности. Если я красива, то значит я могу общаться с другими, если не красива, то не имею права? Представьте сколько не красивых людей бы сидели дома и не общались, если бы это было правильно. Каждый человек имеет право на принятие его таким какой он есть. Скорее всего здесь ваша проблема заключается в вашей самооценке и принятии себя, и она была еще раньше, чем вы получили последствия после операции. Просто вы этого не замечали. Сейчас это стало виднее. Вышло наружу то,что было сокрыто. С этим можно работать в терапии.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог