Принятие себя и внешности

Елизовета (24 года) 16.11.2020

Около года назад была чудесная уверенность в себе, а потом один парень и подружки начали расспрашивать меня, что я много вешу и в итоге узнали, сколько я вешу и их эта цифра удивила, так как на этот вес я не выглядела. Всю жизнь была худенькой и до сих пор таковой являюсь, но год назад была хорошая фигура(и попа, и ноги- всё было красивым).

После услышанных удивлений я начала худеть.... довела себя почти до рпп + потеряла всю уверенность в себе и тд. Сейчас очень хочу снова стать уверенной, полюбить свою фигуру, считать себя очень красивой, не обращать внимание на мнение окружающих и тд, как раньше. Но я не знаю, как прийти к этому.... будто бы уже опустились руки и нет вариантов выхода из ситуации. Надеюсь на вашу помощь

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Очень странно, что "чудесная уверенность в себе" испарилась из-за одной фразы... Вы описываете противоречие, разобраться в которых имеет смысл очно. Если настроены, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Елизавета.

Нужно поменьше слушать кого бы то ни было.

Чтобы бороться с негативными мыслями, попробуйте методику.

Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумала прямо сейчас?»

Если что-то пойдет не так, обращайтесь.

А вообще глубинно надо понимать, что вы – это не только ваша внешность и ваше тело. Помимо и попы, и ног, существует еще ваша личность, ваши интересы, которые, надеюсь, не замыкаются на том, чтобы нравится девочкам, мальчикам и быть худой.

Худоба – это вообще навязанный идеал и отвечают за него фотомодели-вешалки, на которых удобнее и выгоднее всего смотрится новая одежда. Чтобы избавится от зависимости от чужого мнения, вам нужно научиться мыслить критически и не идти вслед за теми идеалами, которые вас, очевидно, разрушают.

Может быть, вам вместо гастрономической диеты, стоит сесть на диету ментальную, то есть повышать критичность мышления, уровень образования, смотреть фильмы о важном, драмы например? Возраст у вас такой, что еще ничего не потеряно и еще есть время воспитать из себя умную, независимую и здравомыслящую девушку, которая не ориентируется от мнения людей.

Люди будут говорить что-то о вас всю вашу жизнь – нельзя подобным образом реагировать на каждую фразу. Может быть, конечно, эти люди были жутко значимыми, но все равно нужно повышать уровень независимости от чужого мнения, иначе все может кончиться плохо.

 Что же касается вечного вопроса, толстая вы или нет, существуют программы, которые на него отвечают со всей определенностью, ориентируясь на соотношение роста и веса. Называются такие программы «индекс тела» или как-то так. Если вам понадобится экспертное мнение, обращайтесь в следующий раз к объективным данным.

Что касается мужского вкуса, то он переменчив, не всем нравятся вешалки, помните об этом, когда захотите похудеть еще немного. Держите нормальную форму – и будет вам счастье.

Надеюсь, мой ответ помог.

Елизовета

чудесная уверенность в себе

Чудесная уверенность в себе которая испарилась так быстро называется самоуверенностью. Похоже что у вас есть проблемы с самооценкой, не очень-то вы себя любите на самом деле - если даже своё имя написали судя по всему с ошибкой...

Поработайте с психологом, чтобы ваша самооценка была не "раздутой" -  а "здравой".

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Слишком вам важно мнение других. Это тревожный признак. Осознавать себя в своей реальности и не зависеть от комплиментов и ругани, не зависеть от оценочных суждений-это путь зрелой личности. Какая разница, что они сказали или полумали? Важнее самомнение и самозначимость ваша. Помогу с этой проблемой. Обращайтесь!