Отношения с мамой

Алия (19 лет) 03.07.2023

С мамой у меня хорошие отношения ?мы редко ругаемся , я ее во всем слушаюсь и абсолютно все рассказываю. Но стала замечать ,что она сама мне выбирает друзей , парней и окружение ,говорит с кем общаться ,а с кем нет,и я невольно слушаюсь ее.. Не могу объяснить и понять , почему когда мы с ней немного повздорим ,или поругаемся ,я чувствую себя так паршиво,ужасно,у меня пропадают силы ,и не могу ни о чем думать кроме этой ссоры ..

Сразу хочется извиниться и помириться ,даже если она не права в этой ссоре.. Хотя с другими людьми когда ругаюсь,я равнодушно к этому отношусь , и никогда первая на примирение не пойду .Объясните пожалуйста,может это какая та особенная связь с матерью ?

Здравствуйте,  Алия

Это не особенная связь,  а самая обычная непройденная сепарация.

Вы уже взрослый отдельный человек,  и все решения в первую очередь должны приниматься вами вне зависимости от мнения мамы.

Ваша мама тоже должна принять факт взросления своей дочери.

Прислушивайтесь к себе - это тоже навык, который нужно развивать. Далее нужно учиться принимать решения самостоятельно и нести ответственность за них.

Это непростой путь

С мамой лучше поговорить и обсудить ситуацию. Если она поймёт, то начнёте работать вместе. Если нет - вам придётся справляться одной.

В любом случае желаю успехов!

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова