Почему мужчина смотрит порнографию

Надя (25 лет) 03.07.2023

Здравствуйте! Мне 24 года. Моему молодому человеку 21. Живем вместе.

Половая жизнь регулярная. Застукала его за просмотром порнографии, пока я на работе. Оказалось, что его предпочтения в корне отличаются от моего образа. В попытках поговорить он объяснил это тем, что он-мужик, и для мужчин просмотр порно-нормальное явление. Мол, это мужская природа, чтобы не изменять. Почему инстинкт размножения встает выше моральных принципов?

Начала копаться в себе. Я не понимаю, что не так со мной и чем я не устраиваю. Самооценка упала до нуля, если не ниже. Не знаю, как смириться с этим. Это неприятно, больно и обидно, и кажется, что это первый шаг к измене. Почему женщины могут прожить без секса, мастурбации, а мужчины не могут? Как прожить это? Принять? Чувствую себя просто отвратительно.

Здравствуйте,  Надя.

Просмотр порноматериалов - нормальная часть сексуальной жизни и мужчин, и женщин. Даже если человек не смотрит видео с изображением полового акта, то так или иначе черпает стимульный материал для сексуального возбуждения в обычной жизни. Черпать стимульный материал длительное время только из общения с партнёром просто невозможно по физиологическим причинам. В длительных отношениях одних стимулов от партнера становится недостаточно. Это естественный процесс. Для поддержания сексуальной жизни супруги находят различные  способы ее разнообразить.

"Начала копаться в себе. Я не понимаю, что не так со мной и чем я не устраиваю" - полагаю,  причина вашего беспокойства в этом: вы относите просмотр порно партнёром на свой счет. Из чего вы сделали вывод, что не устраиваете партнера? Он вам говорит об этом? Или ваша сексуальная жизнь не в порядке?

Как я выше сказала, черпать возбуждение ы окружающей среде нормально и неизбежно в длительных отношениях. Это не говорит о том, что партнер перестал нравиться.

"кажется, что это первый шаг к измене." - просмотр порно не только не является первым шагом к измене, но и может предотвращать ее, поскольку человек может выбирать реализовывать возбуждение от порно с партнёром, а не идти за яркими ощущениями к другому человеку.  Порно это инструмент для пополнения арсенала фантазий, которые подогревают сексуальную жизнь.

Присутствие мастурбации также не говорит о недовольства половой жизнью и партнёром,  а может дополнять ее, так как это просто другой вид секса

Поговорите откровенно с парнем и поинтересуйтесь,  устраиваете ли вы его как партнёрша и как он видит вашу половую жизнь.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Доброго времени суток Надежда!

Первое на что я обращаю внимание при подобных запросах - это регулярность и качество сексуальных отношений между партнёрами и частота просмотров порно контента МЧ.

Вы пишите

Надя

Половая жизнь регулярная.

Следовательно, на данный момент, можно предположить, что просмотр порнографии МЧ является или сексуальными фантазиями, или некой разрядкой сексуального напряжения, или сформировавшейся привычкой. Подробнее можно ознакомиться в статье и заметках:

-Влияние порнографии на мужчин

-Сексуальные фантазии.

-Мастурбация: польза или вред?

Надя

Почему инстинкт размножения встает выше моральных принципов?

Влиять могут несколько факторов. Начиная от половой конституции и механизма возбуждения до того, что приемлемо для человека в моральном аспекте и считается естественным.

Надя

Почему женщины могут прожить без секса, мастурбации, а мужчины не могут?

Вы рассуждаете со своей позиции. На самом деле, существует достаточное количество женщин, которые периодически мастурбируют, фантазируют и даже смотрят порно, имея сексуального партнёра.

Надя

Как прожить это? Принять? Чувствую себя просто отвратительно.

У Вас есть выбор.

1. Вы не принимаете.

2. Меняете своё отношение к данной теме. Тем самым перестаёте остро реагировать, у Вас не будут появляться мысли, нарушающие Вашу внутреннюю гармонию, самооценку и уверенность в себе. И уж точно не будет неприятных чувств

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.

Надежда, здравствуйте!

Регулярная половая жизнь не является заменой мастурбации, ровно так же как и мастурбация может не заменять половую жизнь.

Большинство мужчин в данном возрасте гиперсексуальны. Можно сказать, что физиологически это пик сексуальности. Он действительно может хотеть секса чаще, чем хотите Вы. И в таком случае порнография и мастурбация может даже идти на пользу отношениям.

И Вам совершенно не стоит принимать это на свой счет. Это совершенно не означает, что Вы не устраиваете своего мужа. Ведь Вы сами сообщили, что у Вас регулярная половая жизнь.

Просто могут быть немного разные предпочтения в сексе, либо разная половая конституция.

И может быть Вы не достаточно внимания уделили теме секса. Именно обсуждению. Поговорите на этот счет. Спросите - все ли нравится партнеру? Есть ли что-то что хотелось бы попробовать? Какие есть фантазии на этот счет?

Не стесняйтесь и не табуируйте эту тему. Это очень важно для здоровых отношений.

Удачи Вам.

С уважением, Илья Белов (психолог онлайн, WhatsApp, Telegram).

Мы разные и потребности у нас разные.
мужчины возбуждаются и хотят секса с любыми женщинами, ограничивает их только морально-социальные нормы и возможности. Секс у мужчин в потребностях нижнего уровня, как еда и сон. Сексуальная разрядка мужчине необходимо для психологической устойчивости. Если мужчина в целибате-у него возникает даже спермотоксикоз. Такова природа человека, генетически это придумано для вариативности рождения детей. Однако, мужчины могут себя ограничивать и следят за сексуальной этической нормой принятой в их окружении. Они могут хранить верность любимой.
Для женщины первично отношения и доверие с заботой. Сексом женщина желает заняться, если ощущает себя в безопасности, доверяет партнеру. Эти потребности у женщины на уровне необходимых, как еда и сон. Женщина в целом более избирательны и созданы генетически для вынашивания и рождения детей, они более уязвимы и нуждаются в заботе близких людей для беременности и рождения с кормлением. По этому, для женщины важнее отношения. Но некоторые женщины конфликтуют со своей природой и навязывают свое видение отношений  мужчинам; как и наоборот!
    Природу невозможно подменить и примерить на себя другие гендерные роли невозможно. Мужчина никак не поймёт женщину в ее стремлении к защите и доверию. Женщина не в силах понять мужчину в его стремлении к вариативности сексуальной.
   Что можно сделать?
1-принять как факт ситуацию и договариваться

2-любить на уровне души и сердца и не акцентироваться в любви на уровне полового влечения

3-не спорить и не упрекать друг друга, не искать в себе изъяны с недостатками, а искать совместные планы и увлечения в паре.
    Мы разные-и этим дополняем друг друга.
   Не справляетесь, обращайтесь! Работаю с парами и индивидуально. Работаю очно в Москве и он-Лайн по всему миру. Имею успешные кейсы по вашей проблеме. Мои контакты в моем профиле.