Эмоциональное выгорание

Ольга (38 лет) 01.07.2023

Здравствуйте! Я замужем,имею 2 детей (18 и 15 лет), не работаю. В последнее время нет сил заставить себя чему-то радоваться, ощущение что вообще не испытываю это чувство. Я понимаю,что мне не хватает общения и если бы я работала,то возможно было по-другому. Муж всегда был против того,чтобы я работала. С самого начала нашей семейной жизни,он старался меня оградить от общения,жутко ревновал даже когда ходила к родителям.

Постепенно я привыкла к этому и пришла к тому что имею... Конечно и проблемы были, другая женщина,наркотики,долги... Все это слава Богу в прошлом. Можно сказать из 19 прожитых вместе лет пошел второй год как мы стали самостоятельными. Жили все время с его родителями. Его мама была довольно таки властная женщина и все время подавляла нас,муж ее был ещё "лучше". Нет, конечно они были неплохими людьми,но видимо из-за этого гнета муж и начал нездоровый образ жизни.

Не думайте,что я его оправдываю,этому нет оправдания и что пришлось пережить врагу не пожелаешь. Свекр (он был отчимом моему мужу), не хотел влезать в эти проблемы,он считал что зарабатывает деньги и может быть вершителем наших судеб. Свекровь все деньги спускала на долги сына,отсюда бесконечные скандалы. Длилось это где-то с 12-го по 17-й годы.

Муж окончательно отошёл от наркотиков ещё в 15-году,а вот отголоски ещё были долгое время. В 2018 заболела моя мама. Рак поджелудочной железы 4 стадия. Год и 3 месяца мы с ней бились за ее жизнь. В сентябре 19-го года ее не стало... Свекр немного поутих за это время,он думал,что у него есть денежный резерв,но вскоре вскрылось,что это не так и все началось сначала.

В феврале 20-го года выясняется,что у свекрови рак молочной железы 2 стадия. Усиленно лечим,сделали операцию,рецедив... В мае 21-го года трагически погибает свекр,а спустя 8 месяцев умирает свекровь. Конечно мне приходилось работать когда муж вел нездоровый образ жизни,но это было с 12-го по 14-й годы.

Сейчас муж работает,з/п небольшая,но хотя бы он стал думать о семье. У его родителей была квартира,прямо под нами. Я уговорила мужа сдать ее,но как только он вступил в права наследства сразу продал. Как я его не уговаривала и скандалила, ничего не помогло. Мы планируем переехать в РФ на ПМЖ,и продав наши 2 квартиры и ещё папину ( у меня остался папа пенсионер) нам бы вполне хватило на небольшую квартиру,а теперь деньги разлетелись.

Когда муж продавал квартиру,мы условились,что он возьмёт машину,а остальные деньги мы пустим на обучение нашего сына,он как раз учился в 11-ом классе. В итоге выяснилось,что у него остались старые долги,потом надо было ремонтировать машину и т. д. и т. п. Сейчас,чтобы отправить сына на учебу,нужно продать машину,т. к. денег не осталось и машина как назло никак не продается.

В общем живу один день вроде бы ничего,другой просто выть хочется. С нами осталась ещё старая бабушка мужа (мать свекрови) и мне с каждым днём становится все труднее сдерживать свое раздражение. Сейчас пью Афобазол,но я не могу же пить его постоянно.

Понимаю,что она старая и лучше уже не будет,но я так устала от нее. Из-за нее мы не можем уехать и я на работу устроиться. За ней нужен уход,она часто не доносит до туалета и приходится мыть,стирать. Она не хочет купаться и все время шантажирует своей старостью. У меня иногда ощущение,что я схожу с ума. Весной было такое состояние,жить не хотелось вообще,придумывала как уйти из жизни не создавая проблем мужу и детям, сейчас вспоминать стыдно. Надо как-то вытаскивать себя из этого состояния,а как??

Доброго времени суток Ольга!

Человек сталкивается с жизненными ситуациями, когда он начинает принимать своё положение и думает, что у него нет выхода и жизнь не радует. Но на самом деле, человек может пополнять свои внешние и внутренние ресурсы, а его психика может выдержать огромные психологические нагрузки.

В чём же заключается секрет воли человека?

В его мышлении и отношении к ситуации, в которой он находиться. Изменить отношение - подвластно каждому человеку, главное захотеть и чтобы появились силы противостоять негативным чувствам.

Рекомендую Вам подумать о том, что Вы можете добавить в свою жизнь позитивного, чтобы восполнять свои внутренние ресурсы положительными эмоциями и чувствами. Это могут быть:

- аутогенная тренировка;
- различные методы релаксации;
- дыхательная гимнастика;
- включение в жизнь человека положительных эмоции;
- физические упражнения;
- психотерапия
- и т. д.

Также можете прочитать заметку -12 принципов для самостоятельного выхода из депрессии.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Здравствуйте,  Ольга.

Прочитав письмо, у меня сложилось впечатление,  что вы очень сильный человек.

Однако, к сожалению,  ваши усилия по большей части направлены на других,  а не на себя.

Чтобы наладить жизнь,  необходимо научиться думать о себе и удовлетворять свои потребности.

Возможно,  вам будут полезны мои статьи Что такое созависимость? И Эмоциональное выгорание

Если будет нужна помощь,  обращайтесь,  буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова