Повышенная тревожность, излишний самоконтроль

Алиса (18 лет) 30.06.2023

Здравствуйте. Меня зовут Алиса, мне 18 лет, я закончила школу с красным аттестатом, призёр ЗЭ Всероссийской олимпиады школьников, что даёт мне право поступить без вступительных испытаний.

Моя проблема появилась 2 года назад. Тогда я тяжело переживала неразделённую влюблённость, очень тосковала.

Это сказывалось на мне, мама заволновалась и решила «помочь» мне. Она призвала меня выкинуть этого человека из головы, иначе я так с ума сойду. «Дурочкой станешь», - говорила она. Меня это сильно напугало. Я начала подавлять тоску, что вызвало сильную тревогу. Я боялась свободного времени, поскольку знала, что ни на что не буду отвлекаться и начну думать о человеке, в которого влюблена, и всё, это конец. С того момента начался черезмерный контроль над мыслями, от которого я страдаю до сих пор.

У меня было даже такое, что я на протяжении нескольких дней думала только о том, о чём я буду думать в будущем. Мысль о том, что во время будущих дел у меня будут появляться какие-то мысли, о которых я не могу узнать заранее, приводила меня в ужас. Тогда я потеряла смысл в жизни, поскольку не знала, о чём буду думать в момент достижения своей цели (это очень странно, но сейчас я об этом не задумываюсь, но если вспомню об этом тревожном вопросе, то могу вновь начать бояться).

После у меня были тревожные мысли на счёт жизни в целом, например, я боялась того, что когда-то пройдёт большая часть жизни, или не могла принять тот факт, что будущее в любом случае когда-то станет прошлым. Мне это приносило сильный дискомфорт, но сейчас, я думаю, что это лишь переосмысление жизни, нормальный этап, который каждый проходит.

Спустя полгода я начала бояться того, что причиню вред своим близким, потеряв контроль. Подумав однажды о жестокости, я приняла себя за жестокого человека. Потом я до жути боялась влюбиться в своего учителя. Ему около 60, но выглядит он на 40. И меня больше пугало не то, что такая любовь не имеет продолжения или что она аморальна, а то, что я ненормальная, если влюблюсь в такого человека.

Потом этот страх стал проявляться по отношению ко всем людям вне зависимости от пола, возраста и степени родства. Сейчас я чувствую очень сильный страх, вспоминая то время. После этого у меня родились сомнения на счёт своей ориентации, которые прекратились только спустя год. В то же время во мне зародилась гипнофобия. От одной мысли о невозможность предугадать момент засыпания, я начала бояться сна. В то же время я боялась умереть от бессонницы. Перед сном чувствовала тревогу, бывали периоды, когда каждый день думала только про сон, а остальное меня не волновало. Меня пугают даже воспоминания об этих днях. Боюсь, что снова всё начнётся.

В последний год у меня не появлялось новых, глобальных страхов. Я пребывала в постоянной апатии. Эмоций не было вообще, только негативных немного, усталость не давала мне погружаться в тревогу. Мир я воспринимала более бледным. Радостные события в жизни не приносили мне счастья.

Периодически я боялась, что те изменения, которые произошли во мне со времён моей сильной тревоги, исчезнут, что никакого прогресса не будет и что мне снова станет плохо. Если так реально будет - значит мне никогда не станет легче. Я боялась и того, что ко мне вернуться чувства к тому самому человеку, с влюблённости в которого всё началось, ибо тогда я никогда не смогу быть уверенной в том, что стану свободной и обрету счастье.

Я и сейчас очень боюсь возвращения прошлых переживаний и эмоций. Найдя способы справится с тревогой, я думаю: «А что если мне это перестанет помогать?» И всё. Это «а что если» портит мне жизнь.

Вчера я наконец-то почувствовала прилив сил, радость. А потом подумала: «Как это так получается, что мне наконец-то хорошо? Это странно. Что, если мне опять плохо станет?» И понеслось. Я мысленно нашла миллион подтверждений того, что то, чего я боюсь, не должно случится, или того, что мои страхи не такие страшные. Я пыталась вновь сконцентрироваться на положительных изменениях, которые произошли во мне, но тревога не уходила.

Я чувствовала сильное напряжение в верхней части головы, словно в самой коре головного мозга. Для меня эти ощущения не новые: я чувствовала подобное, когда думала о сне, но только ближе к затылку. От этих ощущений мне крайне сложно избавится. Я листаю ленту в соц. сетях, чтобы отвлечься, но всё равно моё сознание ведёт чрезмерный контроль за своей деятельностью, отслеживая каждую мысль. В такие моменты хочется спать.

Как мне справится с этой проблемой? Как стать свободной от страхов? Я устала от того, что для меня способ выживания - это бесконечное отвлечение от страшных мыслей. Я устала бояться. Прошло уже два года. Неужели я настолько слабая, что какая-то невзаимная любовь смогла так меня сломать? Я хочу раз и навсегда избавится от тревоги за себя, своё сознание, свои мысли. Хочу жить полноценно. Как мне это сделать?

Это странно, но я даже не могу конкретно сформулировать то, чего я боюсь! Сейчас нет ничего такого, что угрожает мне. Есть только страх за своё состояние, страх вновь скатиться в бесконечный страх. Да, это похоже на страх страха…

Если говорить о семье, то мой отец умер, когда мне было 8. Я осталась абсолютно равнодушной к его смерти, думаю, так сработал защитный механизм психики. После его смерти я сразу же взялась за учёбу, стала гиперответственой и тревожной. Одноклассницы говорили, что я стала долбанутой. Вспоминая об отце, чувствую, что психика вычеркнула его из моей жизни.

Мама у меня тревожная, она очень любит меня. Всю свою жизнь она посвятила мне и моему старшему брату. Сейчас я, как и он ч своё время, уезжаю учиться в большой город, и мама не может меня отпустить. У неё нет любимых занятий, она говорит, что я её хобби. Меня это дико раздражает. Я чувствую вину за то, что не могу ответить маме той же любовью, и за то, что бросаю её в одиночестве, поступая в вуз мечты.

Она не понимает меня и моих проблем. Если я делюсь с ней ими, то каждый раз жалею об этом. Она говорит слишком эмоционально, что я воспринимаю как повышение голоса. Потому обязательно скажет:

«Ты лучше подумай, какого сейчас мне, а не о своих этих загонах!» Я её понимаю, и тоже чувствую вину.

Брат меня не понимает. Когда я ему рассказала о своей проблеме, он довёл меня до слёз. Он неуважительно относится ко мне и моим чувствовал, считает, что он всегда прав и что я маленькая и тупая по сравнению с ним, хотя между нами разница 4 года. Он сказал мне, что я вообще сейчас ни о чём париться не должна, поскольку сама не работаю, живу с мамой, имею право на поступление БВИ, потом стану старше и буду думать о том, откуда достать деньги, а не о своих этих загонах.

Меня очень расстраивает то, что меня не понимают самые близкие люди. А может они правы и я правда до сих пор маленькая и тупая девочка, которая загоняется по всякой фигне, вместо того, чтобы думать о важных житейский проблемах.

Меня жутко не устраивает всё то, что до сих пор происходит с моей головой, я хочу обрести такую же свободу и лёгкость, как после той несчастной любви, но я знаю, что это невозможно, ведь пережитые мной события оставили на мне определённый, неизгладимый след. Я хочу стать счастливее и спокойнее. Пожалуйста, помогите мне!

Спасибо за то, что уделили время, прочитав моё обращение. Заранее спасибо за ответы!

Векслер Олеся Борисовна

Алиса, здравствуйте.

Спасибо, что поделились сложностями, которые сопровождают вас сейчас.

Давайте по порядку.

Во-первых, запуск произошёл не с момента первой влюблённости, а с уходом папы. Вы не отгоревали это печальное событие, а спрятались от него, чему, безусловно, способствовала ваша тревожная мама. Конечно из добрых побуждений, но старт вашей тревожности был дан.

Во-вторых, первая влюблённость пришлась на 16 лет - пик гормональной нагрузки, когда организм и так "колбасит" (уж простите за сленг), а тут ещё внешняя психо-эмоциональная нестабильность плюс ваша тревожность - и вот получили теорию маленького взрыва.

В-третьих, влияние мамы, как значимого человека. Ваше чувство вины за действия самостоятельного, взрослого человека. Как вы можете нести ответственность за решения, которые вам не принадлежат? Мама выбрала так вас воспринимать - как хобби. Но как из этого следует, что вы должны жить её взглядами, быть с ней рядом всегда? Вы автономная личность, которой просто необходимо движение вперёд, развитие. Каждая ли мама будет переживать из-за того, что её ребёнок сепарировался, строит свою жизнь самостоятельно, счастлив в этом? Понимаете, это исключительно индивидуальное восприятие ситуации вашей мамой, за которое вы никак не можете быть в ответе.

В-четвертых, переживания по поводу брата, "не понимания вас близкими людьми". Алиса, давайте по честному - где у нас есть закон, который обязует близких людей непременно понимать друг друга? Где есть это правило? Если вы близки по крови это никак не означает, что вы непременно обязаны мыслить в одном направлении, во всём и всегда безусловно поддерживать друг друга. У ваших родных иные взгляды - и ок, они отдельные личности. Да, хотелось бы, чтобы родные нас принимали и понимали, но если нам этого хочется, это же не означает, что так и должно быть.

И в-пятых. Алиса, у вас есть благоприятный опыт выхода из тревожного состояния. Вы живая, вы можете чувствовать положительные, яркие эмоции. И это очень хорошо. Отследите пожалуйста, что этому поспособствовало? Что предшествовало? Что произошло?

Безусловно с такими сложностями обойтись рекомендациями на сайте к сожалению не получится, это не рядовая проблема, а тревожное расстройство. С ним нужно работать, оно поддаётся корректировке. И я готова вам в этом помочь. Я работаю в КПТ, и даже больше сейчас отдаю предпочтение РЭПТ - она удобнее и проще как для клиентов, так и для терапевта. Если вас заинтересует предложение начать работу, почитайте пожалуйста об этом направлении терапии - подходит ли оно вам. Я буду рада вам помочь.

Алиса, я искренне желаю вам удачи и благополучия. Если возникнут вопросы - готова на них ответить.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Доброго времени суток Алиса!

Вы пишите

Алиса

Меня очень расстраивает то, что меня не понимают самые близкие люди.

Поэтому Вы правильно сделали, что написали на сайт!

Алиса

Моя проблема появилась 2 года назад. Тогда я тяжело переживала неразделённую влюблённость, очень тосковала. Это сказывалось на мне, мама заволновалась и решила «помочь» мне. Она призвала меня выкинуть этого человека из головы, иначе я так с ума сойду. «Дурочкой станешь», - говорила она. Меня это сильно напугало. Я начала подавлять тоску, что вызвало сильную тревогу.

Переживания связанные с расставанием, практически приравниваются к утрате. И именно с этого момента у Вас появился страх и тревога. Для ясности, было бы правильно, уточнить как Вы пережили этот сложный жизненный период. Проработали ли чувства, которые присутствовали, смогли ли изменить своё отношение к человеку, отпустили ли эти отношения и т. д. Об этом в статье -Расставание. Как справиться?

Также было бы хорошо, подробнее углубиться в Ваши детско-родительские отношения. Т. к.

Алиса

мой отец умер, когда мне было 8.

Алиса

После его смерти я сразу же взялась за учёбу, стала гиперответственой и тревожной.

Алиса

Мама у меня тревожная, она очень любит меня.

Алиса

мама не может меня отпустить. У неё нет любимых занятий, она говорит, что я её хобби. Меня это дико раздражает. Я чувствую вину за то, что не могу ответить маме той же любовью, и за то, что бросаю её в одиночестве, поступая в вуз мечты.

И это касается Вашей самооценки, повышенной чувствительности и неуверенности.
Ещё одним моментом Ваших страхов и мыслях о будущем может быть проживание Вами нормативного возрастного кризиса юношеского возраста. Подробнее о кризисе здесь -Кризис юношеского возраста. Через него проходят все и в нём нет ничего сверх естественного.

Если Вы на протяжении двух лет испытываете стресс, то Ваша психика находиться в постоянном напряжении. А это плохо. Из стресса необходимо хотя бы периодически выходить. Подробнее в заметках -Стресс и -Ресурсы человека.

Алиса

Как мне справится с этой проблемой? Как стать свободной от страхов?

Алиса

Неужели я настолько слабая, что какая-то невзаимная любовь смогла так меня сломать? Я хочу раз и навсегда избавится от тревоги за себя, своё сознание, свои мысли. Хочу жить полноценно. Как мне это сделать?

Рекомендую посетить невролога, эндокринолога. А также подобрать психолога и записаться к нему на консультацию.

Вы не слабая! Вы настроены избавиться от дискомфорта и наладить свою комфортную и благополучную жизнь. Вам необходимо разобраться в себе, изменить своё отношение и начать свою рациональную жизнь.

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.